Владельцы машин на метане могут получить льготу по транспортному налогу

24 мая 2023, 12:10
Члены комитета Заксобрания по экономике, бюджету и развитию предпринимательства обсудили законопроект, вносящий изменения в закон «О транспортном налоге в Кировской области».
Владельцы машин на метане могут получить льготу по транспортному налогу
Фото: Newsler.ru

Ранее губернатор Кировской области Александр Соколов внес на рассмотрение Заксобрания законопроект, полностью освобождающий владельцев автомобилей, работающих на газомоторном топливе (на метане) от уплаты транспортного налога. В изначальной версии законопроекта говорилось о легковых автомобилях с мощностью не более 100 лошадиных сил. 

Далее поступили поправки от депутатов, которые предлагают включить в документ еще и грузовые машины на метане, а мощность увеличить до 110 лошадиных сил. Губернатор также предложил поправки: частично освободить от уплаты транспортного налога еще и владельцев машин с мощностью 110-150 лошадиных сил. Льгота для них составит 50%.

Пользоваться новыми льготами смогут обычные граждане, индивидуальные предприниматели, самозанятые. Члены комиссии рекомендовали рассмотреть законопроект на пленарном заседании Заксобрания.

Комментарии (3)
Андрей Новиков | 24 мая 2023, 14:35 #
Бред какой-то. Если они ездят на метане - это ведь не означает, что они парят над дорогой и не оказывают на неё каких-то разрушающих воздействий, почему я на бензиновом авто должен платить через налоги за ремонт дорог ещё и за тех, кто ездит на метане и также её разрушает.
Дормидонт Барахмудзян | 24 мая 2023, 22:16 #
Наша власть умом не отличается. Чтобы быстрее обезопасить экологическую обстановку в городах, нужно отменять налог на все электромобили, независимо от количества лошадей. По всей стране давно отменен, в Москве вон бесплатные зарядные станции лепят, наши как всегда только проснулись. 100 лошадей-не смешите. На чем ездить, на 68-сильном москвиче? Позорище. Погуглите хоть, как компания Nio в Китае стряпает уже сотнями станции мгновенной смены аккумуляторных батарей в электромобилях... Скоро она похоронит все бмв, мерседесы и аудюхи. Их постигнет участь нокиа.
мимо_проходил | 25 мая 2023, 08:12 #
Электромобили как раз наносят большой ущерб экологии.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ