Эксперты рассказали, как оформить ДТП по Европротоколу

29 мая 2023, 13:01 | Репортеръ
Чтобы не вызывать сотрудников ГИБДД и оформить ДТП по Европротоколу, необходимо несколько условий. О них рассказали автоэксперты.
Эксперты рассказали, как оформить ДТП по Европротоколу
Фото: Newsler.ru

Как сообщили эксперты Информационного проекта ОСАГО Общественная экспертиза, упрощенное оформление документов при аварии возможно с помощью Европротокола. В этом случае участникам аварии не нужно вызывать сотрудников ГИБДД. Чтобы оформить ДТП по Европротоколу, необходимо, чтобы были соблюдены следующие условия:

  • в ДТП нет пострадавших
  • в ДТП участвуют только два транспортных средства (не считая прицепы)
  • не пострадало имущество третьих лиц, не повреждена дорожная инфраструктура (огражэдения, столбы)
  • по предварительной оценке, нанесенный транспортным средствам ущерб не превышает максимальную сумму страховой выплаты по ОСАГО
  • у обоих водителей есть действующие полисы ОСАГО
  • оба водителя согласны оформить ДТП без вызова сотрудников ГИБДД и подписать извещение о ДТП.

Как оформить Европротокол, можно ознакомиться в инфоргафике:

Если же со вторым участником аварии возникли разногласии в оценке обстоятельств ДТП или нанесенном ущербе, то нужно оформлять аварию в обычном режиме, с вызовом сотрудников ГИБДД. Президент Российского Союза Автомобилистов Евгений Уфимцев отметил, что оформление ДТП по Европротоколу удобно для жителей мегаполисов, и в последние годы популярность такого вариант оформления аварий растет. «Заметный рост количества извещений о ДТП, оформленных в электронном виде при помощи приложений, а также рост числа фотофиксаций ДТП убедительно демонстрирует, что эта услуга удобна автомобилистам. Только за первый квартал 2023 года количество оформленных электронных извещений о ДТП фиксируется на уровне 5,3 тыс., тогда как годом ранее этот показатель составил 0,8 тыс. штук. За этот же период было оформлено 28,8 тыс. фотофиксаций ДТП в специальных приложениях – по сравнению с 2022 годом это двукратный рост. Сегодня, благодаря цифровизации сферы страхования суперсервис «Оформление европротокола онлайн» реализован в приложении «Помощник ОСАГО» и других популярных приложениях страховых компаний, оформить извещение о ДТП можно прямо на месте аварии всего за 15-20 минут», - сообщил Уфимцев.

Президент РСА также отметил, что оформление извещений о ДТП и выполнение фотофиксаций через приложения позволяет снизить риск ошибок, поскольку участникам аварии напоминают сфотографировать место происшествия, поврежденные детали автомобилей. А специальные подсказки помогают правильно заполнить документ.

Напомним, что с 15 июля текущего года на портале Госуслуг будет доступно электронное урегулирование убытка по Европротоколу. Соответственно, отпадет необходимость в посещении офиса страховой компании для подачи заявления о страховом возмещении.

Пенсионер на иномарке сбил ребенка
На Володарского сбили 16-летнего подростка
На Лепсе сбили двух детей
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ