Сто автобусов КПАТ оборудовали системой «Антисон»

8 февраля 2024, 18:45 | Репортеръ
В АО «КировПассажирАвтотранс» рассказали о продолжении программы по внедрению системы, которая контролирует состояние водителей.
Сто автобусов КПАТ оборудовали системой «Антисон»
Фото: vk.com/mintrans_43

Напомним, КПАТ начал внедрять систему «Антисон» в своих автобусах в начале июля 2023 года. Тогда автоперевозчик сообщил, что система следит за состоянием водителей: контролирует работника и фиксирует признаки усталости водителя. В региональном минтрансе сообщили, что система «Антисон», применяемая в других регионах, показывает снижение аварийности и побуждает водителей строго соблюдать протоколы безопасности и рационально подходить к режиму труда и отдыха. Исследования, проведенные в регионах, где уже используется «Антисон», показывают, что там на 25% снизилась аварийность, на 85% - количество ДТП с общественным транспортом по причине человеческого фактора.

Как сообщили в КПАТ, на сегодняшний день системой «Антисон» оборудовано уже сто автобусов автоперевозчика. В основном систему смонтировали в авобусах, которые курсируют по городским маршрутам. В кабинах водителей установили камеры наблюдения, с помощью которых система отслеживает и анализирует информацию о состоянии человека за рулем, сонливость, невнимательность, использование ремня безопасности, а также разговоры по телефону во время движения и курение за рулем. Кроме того, система контролирует реакцию водителя на дорожные условия и соблюдение ПДД.

Читайте по теме Автобусы в Кирове
До Победилово пустят новые автобусы
КПАТ запускает сезонные автобусы для садоводов
В регионе возобновляют межмуниципальные маршруты
Комментарии (5)К последнему
Рифат Арасланов | 8 февраля 2024, 23:38 #
Чтобы это на кировского водителя подействовало, это ж чо надо ещё сделать?.. А систему "Обеспечить реально сытной зарплатой + полноценные премии", чтобы не надо было урабатываться водителям общественного транспорта "до отключки" можно ли внедрить? Чо за потогонка долбанная везде?! Чо, денег нет, но вы держитесь? Зашибись живём. Но, видимо, лятъ, недолго будем при нынешних условиях.
Иван Иванов | 9 февраля 2024, 01:21 #
А я то думал что 100 кресел в Кировском ЗАГСе античном оборудовали обрадовался но пока что безосновательно
Иван Иванов | 9 февраля 2024, 01:21 #
Антисном
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ