Сдавать на права будут по новым правилам

28 марта 2024, 14:41 | Репортеръ
С 1 апреля в России изменятся правила получения водительского удостоверения.
Сдавать на права будут по новым правилам
Фото: Newsler.ru

Со следующей недели в России изменятся правила сдачи экзамена ГИБДД и получения водительского удостоверения. Как сообщает «Коммерсант», число допустимых штрафных баллов а практическом экзамене ГИБДД увеличат с четырех до семи. Кроме того, с 1 апреля 2024 года начнет действовать запрет на сдачу экзамена ГИБДД для людей, лишенных водительских прав.

Запрет на сдачу экзамена ГИБДД будет действовать для тех, кто не явился в военкомат по повестке, людей, лишенных права заниматься деятельностью, непосредственно связанной с управлением транспортным средством. Запретят сдавать экзамен тем, кто был пойман за вождение в пьяном виде или отказался проходить медосвидетельствование (ограничение вводится на год с момента вынесения постановления об административном правонарушении).

Поправками в федеральный закон «О безопасности дорожного движения», вступающими в силу с 1 апреля текущего года, также увеличивается срок пересдачи экзамена после трех проваленных попыток: четвертую пересдачу назначат в срок от шести до девяти месяцев. Сейчас четвертую попытку сдать на права можно предпринять не раньше чем через месяц и не позднее чем через три месяца.

С 1 апреля текущего года владельцам иностранных водительских удостоверений нужно будет получать российские автоправа. Иностранцам после получения ВНЖ будет необходимо получить российское водительское удостоверение в течение года с момента въезда в Россию. Управление транспортом с иностранными правами после года с момента въезда в Россию будет расцениваться автоинспекторами как езда без прав.

Комментарии (0)
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии. Также вы можете войти через социальные сети:
Читайте в СМИ