Авинова нашла пятый элеменТ

12 ноября 2009, 02:16 | Татьяна Зыкина
Известный вятский театральный художник Елена Авинова замутила неслабый арт-проект «Пять стихий», который пройдет в начале 2010 года под крышей Музея братьев Васнецовых. Об этом она сообщила «Репортеру» на недавнем закрытии молодежной выставки «Лица города».
Перфоманс от «МиГрации».
Перфоманс от «МиГрации». Фото: Татьяна Зыкина

На тусовке Елена Авинова разливала всем желающим сухое вино, приглашая отметить удачное начинание. Замысел выставки «Пять стихий» появился у нее давно, но только сейчас карты сложились так, что стало возможным материализовать свою мечту. В двух словах, художница затеяла глобальный проект в формате актуального искусства. В Кирове такого перфоманса еще не было! «Эта выставка ставит задачу познакомить публику с концептуальным взглядом художников-единомышленников из разных городов России на сущность простых вещей, из которых, по мнению участников, состоит все на Земле: огонь, воду, землю, воздух и любовь. Пять элементов, как в культовом фильме Люка Бессона!» - сказала Елена Авинова.

По задумке Елены, в одном выставочном пространстве будут представлены различные виды визуальных искусств: живопись, графика, коллаж, фотография, эскизы сценографии и костюмов, скульптура, авторские головные уборы, театральные костюмы, куклы, инсталляции и объекты. В программе выставки заявлены выступления данс-группы «Миграция» Ирины Брежневой. Художники, кто подтвердил свое участие в «Пяти стихиях»: Игорь Сметанин, Александра Мочалова, Надежда Фролова, Татьяна Борисова, Марина Селезнева, Наталья Белова (Нижний Новогород), Егор Плотников (Москва), Евгения Буравлева (Москва), Павел Отдельнов (Москва), Сергей Исаков (Москва), Айвар Салихов (Москва), Михаил Мартынов (Санкт-Петербург), Светлана Шарова (Санкт-Петербург), Екатерина Андреева (Санкт-Петербург), Ритта Хаккарайнен (Лондон) и другие. Елена Авинова обещает сюрпризы. Возможно, кто-то из художников еще успеет присоединиться к этому уникальному проекту.

«Лица города»

Между тем, администрация молодежного объединения при региональном отделении Союза художников России по итогам выставки «Лица города» уже вручила свои «оскары». Из новых имен кураторы выделили Екатерину Грязеву, Александру Мочалову и Надежду Фролову. Они получили дипломы и, что немаловажно, рекомендации для вступления в вятское отделение Союза художников РФ. К примеру, Екатерина Грязева была отмечена за работу «Портрет родителей», которую назвали «лучшей картиной выставки». Закрывали молодежный арт-показ танцоры из «Миграции» с перфомансом в лучших традициях Театра на Спасской.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ