Евгений Степанцев: «Мстить – не мой метод»

24 декабря 2009, 02:58 | Татьяна Зыкина
Кадровая заварушка в «драме», кажется, достигла своего апогея и теперь сходит на нет.
Худрук «драмы» Евгений Степанцев.
Худрук «драмы» Евгений Степанцев. Фото: Татьяна Зыкина

Евгений Степанцев, уволенный с должности худрука областного драматического театра полтора года назад и восстановленный решением Верховного суда, почивает на лаврах. Ему уже вернули кабинет, в котором он проработал пару десятков лет. Все вроде бы по справедливости. Страсти-мордасти улеглись. Властвуй над музами, Евгений Кузьмич, ставь свои «эпохальные шедевры»! Но не пиррова ли это победа?

Хочешь мира - готовься к войне!

На форуме одной из вятских газет написали: «То, что Степанцева оставили, а Жетинева убрали - это лишь пока. Не более. Полагаю, это многоходовая комбинация. Жетинева убрали сразу. Степанцева уберут позже. Расчищают место под кого-то третьего. Не верю, что Кузьмича, пусть тот хоть и ходит трезвым на работу, будут держать дольше полугода. Уберут. Слишком длинный шлейф за ним». Вот и губернатор на этот счет высказался с прокурорским намеком: был бы человек, а статья найдется: «Проблема сложная как с точки зрения отставки Степанцева, так и с точки зрения его восстановления. Хоть и отстранение произошло с нарушениями закона, но по «понятиям» Степанцева было за что увольнять. Этот конфликт возник не при мне, поэтому пусть решают его на уровне театра и департамента культуры. Как будет строиться работа в этой ситуации, у меня ответа нет. Поэтому я не повел министра культуры Александра Авдеева в драмтеатр, хотя он просился туда, вместо этого съездил с ним в Великорецкое». Все-таки хорошо, когда в глубинку приезжают министры. Проблемы, казалось бы неразрешимые, вдруг получают неожиданную развязку. Чиновники в спешке начинают латать дыры, строить потемкинские деревни, дабы отрапортовать столичному начальству. Дескать, у нас все пучком, конечно, не без проблем, которых в России, как всегда, две - дураки и дороги...

На днях в драмтеатре состоялось профсоюзное собрание труппы, которое вынесло кворум недоверия Игорю Жетиневу как главному режиссеру. Артисты проголосовали за Евгения Степанцева. 25 декабря Игорю Жетиневу будет выдано письмо из департамента культуры о сокращении должности главного режиссера. По закону в старом статусе Игорь Валерьевич проработает еще два месяца и успеет представить свою лебединую песню - спектакль «Еще один Джексон, или Перебор». И все - фенита ля комедия. Жетинев вернется к тому, с чего начинал, пока ему не подфартило стать главным режиссером в «драме» - будет рядовым постановщиком-фрилансером.

«Я не буду мстить...»

«Ситуация в театре сложна, - сказал корреспонденту «Репортера» Евгений Степанцев. - Все спектакли, которые задумывались как хиты на все времена, кассу уже не собирают. Спектакли «Игроки» и «Бабочки свободны» проходят в полупустом зале. Даже «Любовь и голуби» играют только под танцевальные вечеринки «Для тех, кому за...». Все ждут от меня, что я буду удалять из репертуара театра спектакли Жетинева. Поверьте, нет. Я не буду мстить. Ведь когда меня уволили, из афиши сразу исчезло 24 моих спектакля, которые одним росчерком списали и сдали в утиль. Чудом сохранились декорации от моих постановок «Юдифь» и «Живой труп». Буду ли я их снова вводить в репертуар, пока не знаю. Я сконцентрировался на новых работах - к юбилею Победы готовлю «Соловьиную ночь» Ежова и грузинскую классическую комедию «Сваха» Цагарели. Я уже вернул в труппу ушедших из театра Матюшина и Турицына. Моя задача сейчас, чтобы снова засияла на сцене звезда народной артистки России Галины Малышевой!» Кроме того, Евгений Кузьмич раскрыл секрет, что он задумал еще одну постановку, которую пока объявлять не хочет. Это будет бенефисный спектакль актеров драмы: Александра Тетерина и Владимира Севастьянова.

Комментарии (2)
Гость_Блин | 24 декабря 2009, 11:10 #
Ребята! Что за безграмотность! Ведь про культуру пишете! Нет такого выражения в русском языке "КВОРУМ недоверия". Есть ВОТУМ недоверия. Тьфу на вас!
Гость_Светик | 5 июня 2012, 15:46 #
Пришел алкаш в театр. СЛАВСЯ, СЛАВСЯ ПЬЯНЫЙ СТЕПКА!!!!!!! ПИПЕЦ ТЕАТРУ
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ