Театр кукол станет «коммуналкой»

24 июня 2010, 02:11 | Марина Куклина
Споры по передаче здания Театра кукол на баланс культурного центра «Аполло» до сих пор не утихают. Тем не менее само здание, как ожидается, «отойдет» центру уже в ближайшие дни.
Департамент госсобственности Кировской области уже подготовил все необходимые документы на передачу здания Кукольного театра на баланс культурного центра «Аполло».
Департамент госсобственности Кировской области уже подготовил все необходимые документы на передачу здания Кукольного театра на баланс культурного центра «Аполло». Фото: Коллаж П. Иванова

Весеннее решение правительства Кировской области о передаче здания Театра кукол на баланс культурного центра «Аполло», возглавляемого известным шоуменом Русланом Мамедовым, взбудоражило театральную общественность, которая обратилась в Общественную палату. В своем письме театралы писали, что деятельность «Аполло» будет мешать репетиционному процессу и постановке новых спектаклей, а это значит, что детский театр утратит свое основное назначение.

Эти же слова звучали и на очередном заседании круглого стола палаты, который прошел в понедельник. По словам председателя кировского отделения Союза театральных деятелей Наталии Исаевой, общественность по-прежнему придерживается мнения о том, что отдавать театр «Аполло» - «негосударственное решение», театр не может и не должен быть «придатком» к развлекательному центру. Деятельность центра уже сейчас сказывается на репетиционном процессе.

«Сегодня театр больше напоминает коммунальную квартиру. Здесь расположено сразу три учреждения: непосредственно театр, палеонтологический музей и «Аполло». Культурный центр помимо того, что выполняет те мероприятия, которые ему прописаны государственным заказом, занимается проведением коммерческих мероприятий. Это для нас становится проблемой, - говорит директор театра Василий Пыреков. - После того как возникает клиент, желающий провести какое-то мероприятие, начинается согласование плана. В любом случае это мешает работе актеров. Во время репетиции приводят будущих клиентов и начинается а-ля «а скоро ли это закончится, нам надо сцену посмотреть?» Какие бы мы соглашения ни подписывали, одна из сторон все равно будет страдать».

Актеры же недоумевают, для чего вообще нужно было перевозить театр в новое здание, если сейчас появляется столько проблем и претендентов на его площади? Как рассказал художественный руководитель Юрий Евдокимов, несмотря на то что в новом здании два зала, определенной репетиционной площадки для подготовки нового спектакля нет, потому что постоянно проходят «выпускные» или другие мероприятия.

В театре будет театр?!

Директор культурно-развлекательного центра «Аполло» Руслан Мамедов в очередной раз заверил окружающих, что во главе угла всегда будет театр. «Мы не говорим, что мы здесь главные, к тому же «Аполло» - это не досуговое предприятие, и театр отбирать мы не собираемся», - говорит Руслан Олегович.

По его мнению, центр заинтересован в активной деятельности театра как создателя продукта, который можно успешно реализовать. Было организовано уже три проекта, в них сотрудничество двух учреждений в итоге было прибыльным. При этом Мамедов пообещал, что «все мероприятия «Аполло» будут проводиться по остаточному принципу, то есть когда нет репетиций», а при составлении графика советоваться с руководством театра.

Решение принято

Но как бы не возмущалась театральная общественность, решение о передаче здания уже принято. Как рассказала начальник отдела госпредприятий департамента госсобственности Кировской области Наталья Перминова, на сегодняшний день уже есть все основания для передачи здания Театра кукол на баланс КЦ «Аполло». Среди необходимых бумаг: заявка от департамента культуры Кировской области и обращение от балансодержателя здания - директора театра Василия Пырегова о передаче здания культурному центру. Планируется, что подписание всех документов состоится уже на этой неделе.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ