Кировские актеры победили на международном фестивале

31 октября 2013, 17:38 | Репортеръ
Кировские актеры Театра кукол им. Афанасьева получили дипломы на международном фестивале кукольных театров «В гостях у Мойдыся» в Сыктывкаре.

21 октября в Сыктывкаре состоялось открытие международного фестиваля кукольных театров «В гостях у Мойдыся». В фестивале приняли участие семь кукольных театров из: Набережных Челнов, Кирова, Саранска, Симферополя, Костромы, Ижевска и Воркуты. 

Конкурс был проведен в семи номинациях: лучший спектакль, лучшая актерская роль, лучшая работа художника, лучшая женская роль, лучшая мужская роль, лучший актерский ансамбль и музыкальное оформление.

Кировский театр показал на фестивале спектакль «Заяц, Лиса и Петух». Именно актеры этого спектакля заняли места за лучшую женскую и мужскую роль. По словам самих актеров, им до последнего не верилось, что именно они победят. Актер Владимир Грязев, исполнявший роль зайца, был еще и видеооператором и до последней минуты не выпускал фотоаппарат из рук, продолжая работать. «На фестивале было очень много достойных, серьезных работ по мужским ролям, поэтому я не ожидал, что выберут именно меня» - говорит Владимир. По его словам самое главное для актеров - это игра с детьми, добиться того чтобы дети из театра выходили одухотворенными. Это не первый диплом для Грязева, но сам он откровенно признался, что ему «очень приятно» и «радостно» от этого.

Актриса, исполнявшая роль Лисы и актрисы Муси, Чеблукова Надежда получила диплом за лучшую женскую роль. «Были сложные моменты, когда надо было из Муси быстро превратиться в медведя, а потом в лису. Все это надо показать детям так , чтобы они поняли что перед ними сейчас именно Муся, а не лиса. Но в то же время все сложности им должны быть не заметны. Это интересная работа!» - рассказывает Надежда.

Режиссер спектакля Елена Лысова отметила, что жюри фестиваля было очень серьезное и то, что они выбрали именно актеров кировского театра, как лучших исполнителей мужской и женской роли, очень ценно для них.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ