Самолет АН-8 на Филейке превратится в выставочный зал

29 июня 2014, 17:03 | Ирина Шабалина
Сегодня, 29 июня, состоялось торжественное открытие выставки от Галереи Прогресса «На крыльях» в фюзеляже АН-8.

Жителей микрорайона пришли поздравить глава администрации города Кирова Владимир Быков, директор УКС «Авитек» Алексей Лопаткин и директор Галереи Прогресса Наталья Пышко. Организатором выставки «На крыльях» был, по словам Натальи Александровны, УКС «Авитек», которое изначально переделало самолет под выставочный зал, Галерея Прогресса приняла участие в проекте «практически безвозмездно, из любви к искусству».

Также она рассказала о представленных работах: «Выставка очень спонтанна. Единственное, что ее объединяет - авторы: все художники молоды (до 30 лет), живут на Вятке и отражают свои впечатления от жизни здесь через искусство». На вопрос, почему работы было решено разместить именно в самолете, Наталья Пышко ответила так: «Дело в том, что самолет - уже сам по себе памятник, но так как в нем есть еще и свободное пространство, то почему бы не устроить в нем выставку?! Ведь всем хочется попасть в самолет, посмотреть, что внутри, но если там будет совсем пусто, то скоро станет неинтересно. А если администрация города сможет организовать доступ сюда, мы сможем помочь сделать интересную программу».

Директор УКС «Авитек» Алексей Лопаткин сообщил, что обновленный АН-8 превратился в арт-салон «Самолет», где и в дальнейшем планируют проводить выставки фотографий, картин и современного искусства. «Заниматься этим будет Департамент культуры администрации города совместно с Галереей Прогресса», - говорит он.

Комментарии (2)
Гость_КИРОВЧАНИН | 30 июня 2014, 08:49 #
Директор УКС "АВИТЕК" Лопаткин !!! Отличное образование, опыт хозяйственной и административной работы, коренной кировчанин, проблемы города и области ЗНАЕТ. РЕАЛЬНО готовый губернатор, 100 очков даст любому "кандидатику" от парламентских партий. Человек именно РАБОТАЕТ,СТОИТ, а не болтает о том что будет....потом. ну когда ...нибудь
Гость_Дядя | 30 июня 2014, 12:32 #
Хвалители и лизоблюды ПЖиВ, как всегда, на чеку и не дремлют!? Агитация не сработает, нет поддержки в обществе уже даже у оболваненных...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ