В Кирове хотят установить бронзового зелёного кота

15 февраля 2019, 11:26
Скульптура сказочного персонажа может быть установлена в центре города уже в этом году.
В Кирове хотят установить бронзового зелёного кота

С прошлого октября в России проводился конкурс на новую достопримечательность «Культурный след». С подачи областного минкульта кировчанам предложили придумать арт-объект на любую тематику и подать заявку на сайте проекта культслед.рф. Предполагалось, что пять самых интересных идей воплотят до октября текущего года с помощью профессиональных художников, и автор самой интересной из них премию. Оценкой занимается комиссия, в которую входят известные деятели культуры, общественные деятели, культурологи, архитекторы, урбанисты и историки.

Сегодня она подвела итоги по полученным эскизам. Из кировских на сайте выложены лишь четыре картинки с рейтингом, полученным в результате народного голосования. Среди них «Истобенский огурец» (набрал 26 голосов) и «Вятские корни» (4 голоса). Самым популярным оказался проект скульптуры «Пушкинский учёный кот» (архитектор Иван Соловьев, скульптор Михаил Соломатин): 115 голосов.

В аннотации на сайте утверждается, что он прошел конкурс и якобы уже одобрен администрацией города Кирова (подтверждения этому нет), только нет денег на создание и установку скульптуры. Её предполагается выполнить из двух видов камня, бронзы с патинированием и позолотой, установить в одном из центральных скверов города, чтобы туристам было с чем фотографироваться.

Правда, эскиз «учёного кота» попал в соцсеть, и кировчане в группе «Типичный Киров» выплеснули массу негатива по его поводу, назвав скульптуру некрасивой (мягко выражаясь) и даже страшной. Вопросы вызвали предполагаемый зелёный цвет и сплющенная фигура животного, хвост трубой, отсутствие дуба и так далее. «Неужели на такое чудо будут деньги тратить?» - пишет один из авторов. А другой предположил, что в Кирове из чего не сделай такой памятник — всё равно сломают.

Известно, что сейчас в российских городах, включая соседние Йошкар-Олу и Казань установлено не менее полутора десятка скульптур котов и кошек.

Комментарии (5)К последнему
Кир | 15 февраля 2019, 12:23 #
Очень даже понимаю жителей города. Если бы мы жили в культурной пустыне, может такое "творчество" и прокатило. В городе есть целый пласт культуры малой пластики, почему бы ей не соответствовать. Ну ладно, откинули советскую культуру с ее культом восходящего Человека, но уж коли полностью решили уйди в национальные истоки, то почему этот поворот рождает таких "Чудовищ". Что с этим котом? Какая-такая тяжелая жизнь так его измордовала?)
Гость_Аметист | 15 февраля 2019, 20:56 #
Ему Медвед наступил сразу на все.
Гость_Иван | 16 февраля 2019, 10:34 #
По данным Правительства области, такие скульптуры установят в Кирове, если найдутся спонсоры. http://kirov.bezformata.com/listnews/skulptori-ne-pridumali-dlya-kirova/15779143/
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ