В Кучанах отыграли «Взлётную полосу - 2019»

7 июля 2019, 20:16
Состоялся байкерский рок-фестиваль близ посёлка Стрижи в Кировской области.

На подъезде к байкерскому, как заявлено, рок-фестивалю «Взлётная полоса» нельзя было не обратить внимание на огромное количество автомобилей. Без которых, конечно, утомительно и долго добираться к поляне аэродрома Кучаны.

Памятуя о других оупен-эйрах типа «Гринландии», объявленных зонами, свободными алкоголя, мы ожидали строгий досмотр ручной клади, но охрана на входе только любезно попросила махнуть издалека браслетом, подтверждающим оплату. Как позже выяснилось, пиво свободно продавалось оба дня, люди свободно ходили с открытыми бутылками и банками перед сценой, на глазах у полиции, распивали у палаток. Тем не менее заметно пьяными видел не более двух-трёх любителей музыки, и те не безобразничали. Этакая зона, свободная от шмона.

Ещё удивило отсутствие всякого подобия урн для мусора вблизи сцены, однако и мусора перед ней не было заметно. Возможно, далековато от жилья поставили биотуалеты, но не сказать, что очереди к ним были очень велики.

Мотоциклы, в основном выстроенные рядами, обнаружились на самой поляне. И оказалось их действительно много, что как-то оправдывало байкерскую принадлежность «Взлётной полосы». В остальном обычный рок-фестиваль на открытом воздухе.

Ну, и аэродром, конечно, дал о себе знать загадочными полётами и зависаниями вертолёта над поляной, от чего в воздух взлетали тенты, ленты и палатки. «Папа, зачем он это делает?!» - изумлённо спрашивала меня семилетняя дочь. Тот случай, когда кроме как «хулиганит» не находилось другого ответа.

Рок-н-драйв

Поскольку мы попали, увы, только на второй день фестиваля, о первом остаётся судить по опубликованным в соцсетях фото и видео, а также отзывах зрителей. Как правило, восторженных – даже несмотря на отмеченные перебои со звуком.

Знаменитости «Манго-манго» и «Ногу свело» выложились в пятницу, говорят, на все сто. Кому-то понравмлись и новички-ноунеймы. В субботу с такой панк-группы – «Каски хаски» - как раз начинался фестиваль. Солист начал с извинений за то, что матерится со сцены, во время исполнения песен скакал на ней и с неё, выбегал к зрителям пожать руки. А когда ведущий намекнул ему, что праздник семейный, и рекомендуется следить за выражениями, ответил: «Мы очень любим семьи! Мы патриоты! - и начал скандировать ни к селу, ни к городу. - Путин, Путин, Путин, пошёл на (censored)!» Ну, так панки же.

Следующая команда с англоязычным названием исполняла непраздничный мрачный металл, несколько напоминающий Evanescence. Солистка охотно общалась с аудиторией, предлагая подпевки и овации, зачем-то спросила, кто пришёл на фестиваль со своей половиной и заявила, что свою нашла – махнув рукой в сторону басистки, активно размахивавшей во время исполнения песен белыми косичками. После один из ведущих пошутил (или нет?), что группа пела какую-то фигню, вызвав отдельное обсуждение в соцсети.

Дэнс-металл от кировской группы «Xe-NONE» собрал, конечно, побольше публики. Пожалуй, до сих пор мало кто умудряется так задорно обстебать тяжёлый рок с его шаблонами, заставляя его фанатов скакать под дискотечные хиты 90-х годов – например, под «Boys, boys, boys» ныне забытой Сабрины. Пожалуй, в таком виде и «Муси-пуси» прокатили бы. Выступление завершили собственным хитом 15-летней давности «Slave online». Жаль, солистка уже не с сильным голосом Анны Злобиной, но звучало весело. Дочь особенно охотно прыгала под музыку любимой кировчанами команды.

Качественно отыграла и казанская «Багира», которую некоторые зрители назвали открытием фестиваля. Так же назвали считающуюся профессиональной (а не в качестве хобби, в отличие от предыдущих) московскую группу «Е2 ЗНАКОМЫ», хотя нам она особо не запомнилась: добротный знакомый поп-панк с хорошими для своего стиля текстами.

«Было всё на высоком уровне, мощно, драйвово и по рок-н-рольному. А самое главное для нас, что все люди, слушатели, гости и организаторы фестиваля неимоверно крутые, живые и настоящие. Это был праздник под названием «Взлётная полоса», - написал отзыв солист на своей странице во «В контакте».

Долгожданные ибо более известные «План Ломоносова» и «Louna» отыграли чётко, драйвово до пропотевших футболок. Зрители в соцсети признаются, что ехали на фестиваль ради них, что солист первой Александр Ильин «нереально крутой чувак», а группа «Louna» кого-то разочаровала, кто-то назвал – супер. Но «рубилась» толпа перед сценой одинаково бодро – как под их репертуар, так и до них, под исполнителей песен Ac/Dc – российскую группу «Easy&Dizzy».

«Спасибо за выходные»

Подобных отзывов в обсуждении много. Отметим, что «небесная канцелярия» на сей раз оказалась на удивление милостива к публике и зрителям: капнуло с небо буквально пару раз понемногу. В этом году на площадке фестиваля, проводимого под эгидой правительственного Центра развития туризма, выступили более 20 музыкальных команд.

Говорят, где-то на фестивале были организованы пейнтбол, стрельба из лука, езда на квадроцикле, показательные выступления мастеров мотоспорта. Для детей предусмотрели батут, мастер-классы (к сожалению, платные – при солидной стоимости билетов). А ещё, что за девять лет существования рок-фестиваль посетили 40 тыс. человек. Возможно, и так, хотя у сцены даже при знаменитостях вряд ли набралась бы пара-тройка тысяч. На первых группах – в пределах 50. Впрочем, это и для «Гринландии» нормальное явление. Люди приехали за положительными эмоциями и, судя по отзывам, получили.

Комментарии (1)
Гость_Гость | 16 июля 2019, 19:56 #
«Говорят..., слышал..., кажется..., наверно....» ни одного интересного факта. Журналист с большой буквы!))). Зачем сам ездил? Мог бы в любой другой газете прочитать...)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ