Котельничанин раскрыл секрет, как стал одним из лучших фотографов мира

10 июля 2020, 13:03
Фотограф из Котельнича Константин Ложеницын рассказал Newsler.ru о своем успехе в конкурсе на V Международной фотопремии 35AWARDS.
Котельничанин раскрыл секрет, как стал одним из лучших фотографов мира

5 июля Кировская область узнала, что житель Котельнича Константин Ложеницын стал одним из победителей в конкурсе на V Международной фотопремии 35AWARDS в текущем году. Кроме него в конкурсе участвовали около 117,5 тыс. фотографов из 173 стран, которые предоставили 418,8 тыс. снимков. Они были распределены по 22 номинациям и собрали 98.1 млн голосов зрителей.

Одна из работ нашего земляка привлекла особое внимание жюри. Она прошла все три этапа соревнования и теперь будет включена в итоговый альбом лучших работ. Состоялось также рейтинговое голосование, благодаря которому котельничанин, не будучи профессиональным мастером камеры, вошел в топ-50 фотографов мира в номинации «Движение» - единственный из 137 участвовавших кировчан.

- Все произошло случайно, - рассказал редакции Newsler.ru Константин. - Один мой очень хороший друг Юрий Глушков за пару месяцев до окончания приема работ спрашивает меня, участвуюли я в 35AWARDS и присылает ссылку. Я отписываюсь ему, что знать не знаю о таком конкурсе и, вообще, не дорос профессионально до международнего фотоконкурса. Тогда Юрий предложил: «А почему бы и не поучаствовать? Я уже загрузил свои работы». «А почему бы и нет?» - ответил я про себя и зарегистрировался на их сайте. А потом началось самое интересное.

Самое сложное было отобрать фотографии в номинации. Я первые три недели просматривал фотоработы участников - они были просто красивы и просто бесподобны. А сам паралельно отценивал то, что у меня есть. Волнение меня переполяло очень сильно, так как среди своих фотографий я не нашел ни одной, на мой взгляд, достойной для участия. Еще неделю я осмысливал всё. Времени с каждым днем оставалось все меньше. В один из дней я сел и отобрал по три фотографии в три номинации: «Движение», «Пейзаж день» и «Пейзаж ночь». 

- Как сделан снимок, победивший в конкурсе?

- Я как-то раз искал что-то этакое необычное, непонятно что, и в Интернете наткнулся на комментарий Дениса о его чудесном Фаер-шоу SPIRO в Кирове. Так и началось общение с мастером огненого дела. При встрече он мне дал попробовать «то, не знаю, что», которое искрит. Приехав домой, я начал эксперементировать. Как-то вечером я написал знакомым «погнали на великах, пофоткаемся», но никто не поддержал. Всё равно поехал к реке один. Установил штатив с фотоаппаратом, выставил выдержку, таймер спуска затвора. У меня было 10 секунд, чтобы отбежать, поджечь и немного покрутить этакое чудо. Вот так и родился тот самый кадр, победивший в международной премии и ставший одним из лучших снимков Кировской области. 

Лучшее фото конкурса.
А это, вероятно, оригинал.

- Какие были ощущения, когда узнали о победе? 

- Честно говоря, до сих пор не верится, что смог попасть в ТОП 50 фотографов мира в номинации «Движение». Конечно было очень волнительно, я следил и переживал на каждом этапе голосования. С нетерпением ждал заключительного оглашения результатов фотопремии. И все равно, увидев свои работы в прямом эфире, я не поверил своим глазам, стал ждать диплом участника, чтобы точно убедиться. И вот дождался свой сертификат.

- Следите ли за творчеством других фотографов? 

- Как у любого фотографа, у меня есть свой кумир - анималист Сергей Иванов из города Кирова. Глядя на его снимки дикой природы, я запоминал моменты и пытался повторить либо обыграть кадр, но дело часто упирается в технику. Работая в медицине много тут не заработаешь, по этому приходится помогать людям, и снимать на то, что есть! 

- На какую камеру снимаете? 

- Я начинал снимать на Canon 550D, затем сменил и до прошлого года, пока не утопил ее случайно в море, работал с Canon 7D. После взял «простенький» Canon 7D Mark 2 с обьективом Samyang 8mm F3.5. 

- Давно ли занимаетесь фотографией, у кого учились? Участвовали раньше в конкурсах, выставках? 

- Я самоучка, просто на протяжении многих лет выработал некий свой взгляд на фотграфию. Фотооаппарат у меня практически всегда с собой, что создает некие неудобства, но позволяет всегда запечатлеть случайные кадры. Началось все с 2017 года, когда мои снимки отобрали в фотоальбом «Кировская область» и пригласили участвовать в одноименной фотопремии. Огромная благодарность фотографу Юрию Широкову за то, что разглядел в моих работах что-то особое. Тогда в номинации «Животный мир» я занял первое место, а в 2019 году победил в еще в двух: «Пейзаж» и «Событие».

35AWARDS - крупная международная премия основана в 2015 году создателями профессионального фото-сообщества 35photo.ru

Комментарии (4)К последнему
Гость_Гость | 10 июля 2020, 14:05 #
Фото просто улет! Красава, продолжай в том же духе!
Гость_По ходу | 10 июля 2020, 15:49 #
Есть парни в Вятских селеньях! Молодец!
Гость_Галя | 11 июля 2020, 06:01 #
Молодец! Поздравляю! Очень приятно узнать, что в Кировском крае есть такие талантливые ребята!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ