В Кировской области снимут документальный фильм о дымковской игрушке

10 августа 2020, 13:48 | Репортеръ
Созданием картины будет заниматься режиссер из Москвы Павел Рязанцев.
Фото: Википедия

С 17 по 23 августа в области снимут документальный фильм о символе Вятки — дымковской игрушке. Об этом сообщили в правительстве региона. Автором выступит член Союза журналистов Москвы, режиссер-документалист Павел Рязанцев.

Отмечается, что режиссер с детства был околдован красотой и яркими красками этого народного художественного промысла. В университете он стал интересоваться психологией, а также одним из направлений модернизма в живописи — русским авангардом. «Уверен, что такой признанный во всем мире стиль, как «русский авангард», «супрематизм» имеет свои корни, в том числе и в ярких красках дымковской игрушки. И я хочу напомнить всем интересующимся искусством об этом замечательном народном промысле, объединившем зиму и лето и изменившем мир, — рассказал Павел Рязанцев.

Рабочий вариант названия фильма — «Дымок Дымки», хронометрах — не менее 26 минут, уточнили в облправительстве. История дымковской игрушки будет рассказана от лица ребенка и через его восприятие. По мнению режиссера, этот творческий примем способен заинтересовать детей, поскольку они готовы прислушиваться к мнению сверстников. Съемки будут проходить на базе Кировского отделения Всероссийской творческой организации «Союз художников России» – Народный художественный промысел «Дымковская игрушка» и Центра народных промыслов и ремесел «Вятка». В фильме будет показан весь процесс создания грушки — от добычи глины до росписи.

Комментарии (11)К последнему
Гость_Обыватель | 10 августа 2020, 14:46 #
Мене знакомый рассказал што дымковскую игрушку придумали ссыльные палячки в 19 веке, жили в Дымково
Гость_дурак | 10 августа 2020, 20:42 #
нихрена подобного . яркие краски и заморские наряды с узорами привезли из бразилии кировские первооткрыватели омерики . ишо до колумба . а амфетаминов у поляков в 19 веке ишо не было . их придумали пожжже .тоже кстати росийские учоные . а от кокса и герычя таких ведений не бывает
Гость_Обывака-обнуляка | 14 августа 2020, 11:56 ответил Гость_дурак #
И даж сам идеолог и возродитель дымкавской игрушки (фио не помню) признавал, что это не вяцкое народное изделие. Но камуняки его быстро заткнули. Раскраска по белому, наряды и узоры из восточной Европпы.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ