В кировской «Диораме» соберутся хранители панорам

21 октября 2021, 16:47
В 2022 году в Кировском областном краеведческом музее пройдёт всероссийская конференция.
В кировской «Диораме» соберутся хранители панорам

Сегодня, 21 октября, в Москве состоялся «круглый стол» на базе государственного биологического музея им. Тимирязева. Организатором мероприятия стала Секция музеев — хранителей панорам и диорам, частью которой является наш краеведческий музей с музейно-выставочным центром «Диорама».

На мероприятии выступил директор кировского краеведческого музея Артем Маркелов. Он напомним, что в следующем году Диорама отмечает 45-летний юбилей. Её центром является масштабное трёхмерное полотно площадью 280 кв.метров, 35 метров в длину и 8 в высоту. Полотно создано мастерами студии батальной живописи студии военных художников имени М.Грекова - А.И. Интезаровым и Н.Н. Соломиным. Здание Диорамы строилось специально под размещение этого произведения искусства, формой оно напоминает развернутое знамя. В 1981 году за архитектурно-художественное решение Кировской диорамы её создатели были удостоены Государственной Премии РСФСР.

В итоге директор предложил провести мероприятие «круглый стол» в 2022 году у нас в Кирове. Данную инициативу поддержал координатор Секции, директор Музея-панорама «Бородинская битва» Владимир Преснов, а также все участники «круглого стола». В итоге Всероссийская конференция состоится в Кирове на базе МВЦ «Диорама» в сентябре 2022 года.

Маркелов подчеркнул, что они благодарны членам Секции и лично В.А. Преснову за оказанное доверие. Директор добавил, что приезд специалистов такого высокого класса со всей России придаст новый импульс развитию нашей кировской Диорамы и будет содействовать активизации исследовательской и экспозиционной работы, обобщению и распространению передового опыта.

Комментарии (1)
Гость_Айвазовский | 22 октября 2021, 08:39 #
Герцена зачем приплели? Он какое отношение имеет к этому?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ