«Стимул» для банкротства?

25 мая 2009, 13:24 | Алексей Сидоров
«Эликон» пытается сделать крайними местных коммунальщиков.

В субботу около тысячи жителей Мурыгино вышли на митинг протестовать против возможного банкротства градообразующего предприятия - ОАО «Эликон». На митинге директор фабрики Сергей Ефимов заявил: «Для того, чтобы выплатить заработную плату своим сотрудникам, мне необходимо 10 миллионов рублей, а чтобы пустить производство - 14,5 миллионов». При этом, по словам Ефимова, получалось, что если бы МУП «Стимул» вернуло долги, то предприятие бы уже давно заработало.

- Наш долг коренным образом не повлиял на остановку предприятия, - уверен директор МУП «Стимул» Владимир Глазырин. По его словам, задолженность перед «Эликоном» на данный момент составляет порядка 15 миллионов рублей. Причем 8 миллионов из них - «старый» долг, перешедший в наследство от прежнего МУП ЖКХ «Юком» в 2008 году, а еще 6 миллионов образовались в тот период, когда «Эликон» уже находился в простое.

- Предприятие не работает, естественно, я понимаю, что людям просто нечем платить за коммуналку, - говорит Владимир Николаевич. - Если до этого собираемость по коммунальным платежам была в пределах 95%, то сейчас снизилась до 60%. При этом Глазырин уверяет, что долг перед «Эликоном» погашается ежедневно за счет поставок мазута. В то же время мы уже писали, что в арбитражном суде сейчас находится заявление от директора ОАО «Эликон» Сергея Ефимова о признании предприятия банкротом. В заявлении указано, что сумма задолженности у предприятия - 377 миллионов рублей, так что 15 «стимуловских» миллионов здесь как капля в море.

Белых не проведешь?

На одном из последних аппаратных совещаний с заместителями председателя правительства области губернатор Никита Белых призвал разобраться с ситуацией в Мурыгино, где, ци тируем: «собственники градообразующего предприятия «Эликон» довели его практически до банкротства». При этом губернатор распорядился инициировать прокурорскую проверку предприятия в части действий руководства по выплате заработной платы. Глава региона обратил внимание, что в масштабе всей страны эта тема находится на контроле Генеральной прокуратуры.

По словам помощника прокурора Юрьянского района Александра Суслова, «на 20 марта 2009 года задолженности по заработной плате за февраль перед работникам «Эликона» не имеется». Как пояснил Суслов, прокуратура проводит проверку предприятия систематически, сведения поступают от администрации фабрики два раза в месяц - после выплаты аванса и заработной платы.

- Прокуратура и в дальнейшем будет отслеживать ситуацию и принимать меры прокурорского реагирования в случае нарушения трудовых прав работников, - уточнил Суслов.

Справка
Ефимов лишен должности
Как сообщает Lesprom Network, в понедельник совет директоров ОАО «Косинская бумажная фабрика» (пгт. Косино) досрочно прекратил полномочия Сергея Ефимова, где он также значился генеральным директором. О причинах этого решения пока ничего не сообщается. Исполняющей обязанности генерального директора предприятия с 24 марта назначена Татьяна Павловская – первый заместитель генерального директора.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ