«Запарка» с паром

25 мая 2009, 02:53 | Алексей Сидоров
Кировский завод «Метако» может встать из-за остановки ТЭЦ-1.
Из-за остановки бывшего шинного завода может прекратиться подача пара на «Метако».
Из-за остановки бывшего шинного завода может прекратиться подача пара на «Метако». Фото: Вадим Коновалов

Кожевенно-меховой завод «Метако» опасается планов энергетиков по остановке ТЭЦ-1. По мнению представителей предприятия, это неизбежно приведет к остановке производства.

- У нас появилась оперативная информация, что такой вопрос сейчас решается, так как для энергетиков это не рентабельно, - говорит гендиректор «Метако» Константин Клевачкин. - Они сами бы нам прямых ответов не дали, поэтому мы обратились к депутату.

В письме депутату Областного Заксобрания Андрею Бусыгину Клевачкин попросил помочь в сложившейся ситуации, «чтобы 160-летние традиции предприятия не оказались прерванными». Бусыгин вынес этот вопрос на заседание комитета ОЗС.

- Пусть на «Метако» и не так много работников, как, скажем, на шинном заводе, но для нас важно сохранение всех рабочих мест, чтоб людям было что кушать, - заявил Андрей Васильевич.

Заметим, что на одной линии с «Метако» находятся еще три предприятия - «Искож», бывший Кировский шинный завод и мясокомбинат. Как пояснил на заседании комитета глава департамента энергетики и газификации Александр Горсткин, ситуация возникла из-за того, что ТЭЦ-1 до 85% пара поставляла на «Амтел-Поволжье», который сегодня, как известно, стоит. Сейчас между руководством энергетиков и «Амтелом» идут переговоры, чтобы пустить завод, и тогда пар снова начнут вырабатывать. Но в любом случае, как заверил Горсткин, если даже шинник и не будет брать вырабатываемый пар, его подачу переориентируют на другие объекты, но закрытия ТЭЦ-1 не допустят.

Энергетики в раздумьях

- Дальнейшая судьба ТЭЦ-1 пока не решена, - комментирует эту информацию пресс-секретарь ОАО «ТГК-5» Ольга Румянцева. - Сейчас рассматриваются различные варианты. Как пояснила Румянцева, ТЭЦ-1 - самая маленькая и самая старая станция (ей более 70 лет) у ТГК-5, а в последнее время ее рентабельность и вовсе снизилась на треть. Но пар на «Метако» пока подается в полном объеме.

- В любом случае у нас закольцованная система горячего водоснабжения, мы можем перенаправить подачу пара либо с ТЭЦ-4, либо с ТЭЦ-5, - уточнила Румянцева.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ