Кризис ударил по зарплатам

26 мая 2009, 15:03 | Алексей Сидоров
В Гострудинспекции отмечают всплеск обращений, связанных с нарушениями выплат заработной платы.

Международный финансовый кризис добавил работы сотрудникам Государственной инспекции труда в Кировской области. В первом квартале 2009 года количество письменных обращений в инспекцию выросло в 2,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как говорят сами инспекторы, большинство из этих обращений так или иначе касались вопросов, связанных с заработной платой.

Среди основных нарушений - задержки зарплат и выдачи расчета при увольнении работников. Так, например, за подобные нарушения был даже дисквалифицирован директор мебельной фабрики «Лотус». Как нам рассказали в инспекции, неоднократные проверки на фабрике показали, что не выплачен расчет работникам, уволенным еще в январе-феврале. Денежная компенсация, которая по Трудовому кодексу положена за задержку установленного срока выплаты заработной платы этим экс-работникам, на момент проверки не была начислена. А поскольку директор фабрики ранее уже привлекался к административной ответственности за аналогичные нарушения, суд запретил ему занимать руководящие должности в течение года.

Всего же за первый квартал трудинспекцией было выявлено 828 нарушений по оплате труда, большая часть из них - в лесной отрасли, сельском хозяйстве, обрабатывающих производствах и торговле. За нарушения по вопросам оплаты труда оштрафованы 144 должностных лица, 18 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на общую сумму 1 миллион 78 тысяч рублей.

Теги: Лотус
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ