Майонез «Махеевъ» меняет татарскую прописку на кировскую

11 июня 2009, 16:27 | Репортеръ
Владелец компании «Эссен Продакшн АГ» Леонид Барышев выводит активы из Татарстана, опасаясь «судебного преследования», сообщает портал «БИЗНЕС Online».

Елабужская компания «Эссен Продакшн АГ» выступила с сенсационным заявлением о том, что она покидает Татарстан. Компания, известная благодаря майонезному брэнду «Махеевъ», зарегистрировалась в Самарской области, снявшись с «прописки» в Елабуге. Представители компании объяснили этот шаг юридическим конфликтом с группой «Нэфис» и грозят перенести в соседние регионы не только налоговую базу, но и производственные мощности.

Заявление ЗАО «Эссен Продакшн АГ» об уходе компании из Татарстана сегодня было опубликовано в газете «КоммерсантЪ. Волга-Урал» на правах рекламы. В нем сообщается, что две недели назад компания «сменила прописку» на Самарскую область. Кроме того, как говорится там же, компания получила предложение о переносе самого производства от властей Кировской области и Удмуртии. В конце июня гендиректор «Эссен Продакшн АГ» Леонид Барышев должен встретиться для обсуждения этого вопроса с губернатором Кировской области Никитой Белых. «Мы вынуждены были прибегнуть к такой мере как перерегистрация юридического адреса на территории другого региона. На принятие такого решения нас толкнуло судебное преследование нашего предприятия в течение последних двух лет», - цитируются в сообщении слова юриста компании Вячеслава Шорина. Далее уточняется, что речь идет о юридическом конфликте с ГК «Нэфис» вокруг рецептуры майонеза с перепелиным яйцом. Напомним, 8 мая этого года Федеральный арбитражный суд Поволжского округа признал майонез «Махеевъ с перепелиным яйцом» контрафактным и постановил изъять его из торговых сетей. Решение суда вступило в законную силу с момента оглашения. «Эссен Продакшн АГ» пытается обжаловать это решение, подав жалобу в Высший Арбитражный суд РФ.

Кроме того, в конце мая ГК «Нэфис» объявило о намерении потребовать с «Эссен Продакшн АГ»  2 млрд рублей в качестве компенсации нанесенного ущерба и упущенной выгоды. По всей видимости, в «Эссен Продакшн АГ» надеются, что перерегистрация фирмы позволит перенести рассмотрение дела из татарстанского суда в самарский. «Следующим шагом, вероятно, будет перерегистрация на Каймановы острова, а потом - на Луну. Уверен, что трюки такого рода не помогут этой фирме избежать справедливого судебного разбирательства», - прокомментировал эту новость газете «БИЗНЕС Online» генеральный директор «Казанского жирового комбината», входящего в группу «Нэфис», Дмитрий Харитонов. По его словам, речь не идет о каком-то особом отношении к «Эссен Продакшн АГ». До этого компания завершила аналогичный конфликт с челнинской компанией «Счастливые времена», которая, по условиям мирового соглашения, подписала лицензионное соглашение на производство майонеза на перепелином яйце и по-прежнему работает в Набережных Челнах. В дальнейшем ГК «Нэфис» планирует иски и к другим нарушителям.

Что касается переноса в соседние регионы производственных мощностей, то, по мнению Харитонова, «это будет явная попытка прикрыться живым щитом из своих же работников». «Я не удивлюсь даже, если увижу инициированные руководством предприятия митинги протеста. Думаю, что не нам давать оценку таким действиям в обстановке экономического кризиса, и без того социально напряженной», - заявил он в интервью нашей газете.

Кировским производитлям опасаться нечего?

В Кировской области уже есть производители того же профиля, что и у группы «Эссен Продакшн АГ» - это «Принто» и «Кировский маргариновый завод». Как скажется приход конкурента.

Вячеслав Шорин, юрист ЗАО «Эссен Продакш АГ»: «Около двух недель назад компания «Эссен продакшн АГ» сменила прописку. Теперь мы зарегистрированы на территории Самарской области. Вопрос о переносе производства пока открыт. Стратегически нам интересен целый ряд регионов, в частности, Киров и Самара. Окончательное решение о переезде в тот или иной регион пока не принято. Потому что вопрос этот сложный, трудоемкий и требует тщательной подготовки. Сейчас идет процесс консультаций с администрациями областей. Что касается Кировской области, то мы рассматриваем возможность переезда. Тем более что пару месяцев назад, мы открыли гипермаркет «Эссен» в Вятских Полянах и эта территория нам уже знакома. Не думаю, что наш приход негативно скажется на бизнесе местных производителей майонеза. Скорее всего появиться возможность для обоюдного развития. Мы готовы поделиться своими знаниями и опытом «федерального» игрока».

В.В.Метелев, генеральный директор ООО «ПРИНТО-Инвест»: «Приход на наш рынок «Махеева» имеет две стороны. Первая - это появление дополнительного конкурента, что объективно сделает ситуацию тяжелее для местных производителей. Соображение о том, что «Махеев» - федеральный бренд и не будет конкурировать с местными производителями, не слишком убедительно. На нашем рынке они не первый год, у них хороший отдел продаж по Кирову, - но пока это продукт, производимый за пределами Кирова... Как только он станет «федеральным брендом, производимым в Кирове», изменится отношение к нему в умах потребителей. Эта смена позиционирования станет для «Махеева» конкурентным преимуществом. Я сомневаюсь, что он этим не воспользуется. Кировские марки вынуждены будут потесниться: отдать полки, отдать часть продаж... И, как только с «заездом» наступит ясность, можно будет задуматься: где, как и в чем «ПРИНТО» и «Здрава» смогут компенсировать потери от появления «Махеева». Вторая сторона - это долгосрочная перспектива. В ней приход «Махеева» - стимул для развития. Мы и сейчас активно ведем политику по выходу на рынки, в первую очередь, соседних регионов, - Перми, Сыктывкара, традиционных для Кирова Ухты, «северов». Приход «варягов» задаст местным производителям новый темп в этом направлении. В регионах - «непаханное поле», есть место, куда прикладывать усилия... О самой продукции «Махеева» я могу говорить только субъективно - объективную оценку качеству продукта дает покупатель, и голосует за нее своим кошельком. Качество у «ПРИНТО» выше, а цена ниже, - но это мое мнение, ни для кого не обязательное. Для Кировской области - это безусловный плюс. И, как ее житель я могу только приветствовать размещение производства «Махеева» у нас. Это налогообложение, причем не маленькое, и рынок труда - учитывая их объемы, я предполагаю, порядка 500 или больше рабочих мест. В то же время, перенос производства (говорю об этом, как человек, испытавший и строительство завода и перенос производства «на себе») - головная боль. Елабуга имеет хорошее транспортное положение, это не Камчатка... Так что больших «плюсов» в переезде я не вижу. Если честно - конкуренции с «Махеевым» я не боюсь. Я считаю это вызовом для «ПРИНТО», а не угрозой. Сильный конкурент - это серьезный противник, а соревноваться с серьезным противником означает расти. Так что - welcome!».

Гендиректор «Кировского маргаринового завода» В.Савиных был не доступен для комментариев.

Справка
В группу «Эссен Продакшн АГ», которую контролируют Барышев и депутат Госсовета РТ Вадим Махеев, входит сеть гипермаркетов (примерно около 10), расположенных преимущественно в городах Татарстана. Наш корреспондент попытался сегодня выяснить у представителей "Эссен Продакшн АГ", какая судьба ждет этот бизнес - он тоже будет перерегистрирован в другом регионе? На этот и ряд других вопросов представитель группы после некоторого раздумья отвечать отказался. Мол, все ответы прозвучат на следующей неделе на специально созванной пресс-конференции.
Комментарии (2)
Гость_nazilya | 28 июня 2012, 23:24 #
приход Махеева может быть это и круто. но он совершенно не контролирует директоров магазина, а они воруют только так (г. Альметьевск).
Гость_анонимно | 28 июня 2012, 23:28 #
Вадим Евгеньевич, проведите проверку правильного распрееления денежных средств. директор магазина г Альметьевска прибрала к рукам все квартальные премии и 13 зарплаты. а продавцы не получили ничего!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ