Шинный просит о банкротстве

2 июля 2009, 12:22 | Алексей Сидоров
Завод «Амтел-Поволжье» уже подал соответствующее заявление в Арбитражный суд.
Рыбкин отказывается комментировать новость о банкротстве
Рыбкин отказывается комментировать новость о банкротстве

Заявление «О несостоятельности (банкротстве)» предприятия поступило в Арбитражный суд 22 июня. Его рассмотрение состоится 21 июля. При этом директор «Амтел-Поволжье» Юрий Рыбкин отказался давать какие-либо комментарии по этому поводу, посоветовав нам «смотреть информацию на сайте» амтеловского холдинга.

Тем не менее, как нам стало известно из других источников, выручка завода за прошлый год составила 4 миллиарда 986 миллионов рублей без НДС, расходы - 5 миллиардов 82 миллиона. Чистый убыток компании - 252 миллиона 944 тысячи рублей. Само производство шин с 2007 года сократилось почти на треть, составив 4,5 миллиона шин в год. Из-за этого кировский шинный завод опустился сразу со второго на третье место по объемам производства шин в стране, уступив «Нижнекамскшине» (первое место) и «Омскшине» (второе место). Как было отмечено на собрании акционеров, которое состоялось в этот вторник, «показатели бухгалтерской отчетности свидетельствуют о невозможности предприятия удовлетворять требования кредиторов по денежным обязательствам», поэтому и было подано заявление о банкротстве. Тем не менее менеджмент считает предприятие «жизнеспособным» и планирует в течение ближайших 7 месяцев с начала банкротства провести финансовое оздоровление завода.

Напомним, что ранее аналогичное заявление в арбитраж подал и воронежский завод холдинга «Амтел-Фредештайн». Как значится в пресс-релизе холдинга, в течение процедуры наблюдения (это первая стадия банкротства) оба завода будут «продолжать свою операционную деятельность в обычном режиме», а также «в полном объеме исполнять свои текущие обязательства, включая все социальные и налоговые выплаты», «обязательства перед поставщиками и покупателями». В то же время предприятия уже приступили к выпуску шинной продукции в рамках реализации зимней программы 2009-2010, а также по госзаказу. Объемы большие, поэтому в простой и на сокращенную неделю производственников не отправляют и даже про отпуска в ближайшее время советуют забыть.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ