Кировская мэрия обвинила частную управляющую компанию в мошенничестве

26 августа 2009, 15:03 | Ольга Галкина
Администрация Кирова выступила с предупреждением ко всем жителям города, в котором содержалась информация о том, что фирма ООО «Исида-плюс» незаконно собирает денежные средства и личные данные граждан.
Жильцы в шоке: цифры в квитанциях растут, а качество обслуживания падает.
Жильцы в шоке: цифры в квитанциях растут, а качество обслуживания падает. Фото: Вадим Коновалов

«Семейный бизнес»

По информации кировской мэрии, фирма «Исида-плюс» является «дочкой» обслуживающей организации «Деметра», деятельность которой была пресечена еще в 2007 году «в связи с нецелевым использованием средств». По словам чиновников, руководителей «Деметры», видимо, не смутил факт уличения в присвоении чужих средств, и они решили продолжить практику «сравнительно честного способа отъема денег у населения», для чего и создали предприятия «Исида» и «Исида-плюс», тем более что Жилищный кодекс не запрещает регистрацию новых обслуживающих организаций. Отсюда возникает вопрос: как органы, занимающиеся регистрацией подобных предприятий, могли допустить, чтобы те же самые люди создали аналогичную организацию для осуществления той же деятельности?

«Очень просто, - считает и.о. начальника Управления ЖКХ администрации города Кирова Александр Малков, - если после рассмотрения дела суд не вынес постановления о запрете заниматься данной деятельностью, то ничто не помешает создать аналогичную фирму, назвав ее другим именем, и вновь обманывать население». Как считает Малков, еще один аспект, заставляющий задуматься о честности и профессионализме ООО «Исида-плюс» таков, что все руководящие должности в этой фирме были «поделены» между людьми, «находящимися в той или иной степени родства друг с другом». Те же, кому не досталось руководящих должностей, также не были обижены.

В пресс-службе МО «Город Киров» нам рассказали, что внутри организации были созданы ставки, формально не существующие, но на которые, тем не менее, попадали родственники руководителей. Например, должность автослесаря, хотя никакого автопарка у компании не было. Однако деньги на эту статью расхода «Исида-плюс» собирала исправно. Также в пресс-службе заявили, что жильцы, шокированные ужасным содержанием их домов, обслуживаемых «Исидой», в то время как цифры в квитанциях намного превышали размер стандартных ежемесячных счетов за квартиру, стали звонить в администрацию города с жалобами и просьбами разобраться. Именно так якобы удалось узнать о том, что ООО «Исида-плюс» явно превысила свои полномочия подрядной организации.

Кто виноват и что делать?

Исполняющий обязанности начальника Управления ЖКХ администрации города Кирова Александр Малков отметил, что ООО «Исида-плюс» является частной подрядной организацией. Договор же на обслуживание домов с ней заключала «городская» МАУ УЖХ, которая и должна была контролировать деятельность «Исиды» и разрешать все возникающие вопросы. Однако в том, что деньги жильцов были израсходованы «непонятно на что», как считает Малков, виноваты и сами собственники. Ведь в соответствии с Жилищным кодексом, именно они на общем собрании выбирают управляющую компанию, которая впоследствии все вопросы по содержанию и обслуживанию дома решает от имени жильцов. Если же собственников по той или иной причине не устраивает деятельность управляющей компании или подрядной организации, то они вправе сменить их, основываясь на решении, принятом на том же общем собрании. Кстати, сделать это можно и без участия управляющей компании. В данном случае - МАУ УЖХ. Однако жильцы, не привыкшие следить за тем, куда и в каком количестве уходят их деньги, в вопросах содержания их домов полностью полагались на управляющую компанию, которая, в свою очередь, недостаточно четко следила за расходованием денег населения.

Две «платежки» в одни руки

На следующей неделе жильцы домов, обслуживаемых «Исидой» ожидают получения сразу двух «платежек» - от МАУ УЖХ и ООО «Исида-плюс». Правда, как сообщили «Репортеру» некоторые собственники, платить ни по первой, ни по второй квитанции они не намерены до тех пор, пока не будет решен вопрос: кто же все-таки занимается обслуживанием их домов.

В городской администрации отметили, что в настоящее время правоохранительными органами ведется работа по проверке ООО «Исида-плюс» и деятельность компании приостановлена. Соответственно плату за коммунальные услуги имеет право взымать МАУ УЖХ, которая официально является управляющей компанией домов, обслуживаемых «Исидой».

«Исида» не в курсе

В самой «Исиде» утверждают, что не в курсе проверок. Вот что заявил нам главный инженер ООО «Исида-плюс» Владимир Рылов: «Ни я, ни руководитель компании не слышали о том, что деятельность нашей организации приостановлена. То, что по работе ООО «Исида-плюс» ведутся проверки правоохранительными органами, я также слышу впервые. И подумайте, как мы могли собирать с жильцов «завышенную квартплату», если тарифы на коммунальные услуги устанавливаем не мы? Да, мы собираем данные о жильцах и квартирах, но делаем это потому, что многие дома (например К. Маркса, № 48, 52, 54, 56; Свободы, 47) расторгли договор с МАУ УЖХ и заключили его с нами. Так что сведения нам необходимы для дальнейшего обслуживания домов, и эта наша деятельность вполне законна».

Мэрия готова идти до конца

Однако в администрации города иной взгляд на эту проблему: там считают, что ООО «Исида-плюс» только в первом полугодии текущего года незаконно присвоила около 700 тысяч «народных» денег и потратила их на понятные только ей нужды, никак не связанные с обслуживанием «подшефных» жилых домов. Кроме того, личные данные жильцов, содержащие сведения о составе семьи и квартире, которые собирались под видом организации льгот при оплате за жилье, считают в горадминистрации, могут быть использованы в мошеннических целях.

Справка
Комментарии
Житель дома, обслуживаемого ООО «Исида-плюс» Леонид Баранов:
«Исида» обслуживает наш дом уже много лет. И лично я доволен работой этой фирмы. Пусть худо-бедно, но она что-то делает. Некоторые мои знакомые рассказывают, что их обслуживающая организация вообще не следит за их домом, хотя деньги собирает исправно. С 1 июля 2009 года в нашем доме существует своеобразное двоевластие: управляющая компания МАУ УЖХ и ООО «Исида-плюс» не могут решить, кому из них жильцы должны перечислять деньги за коммунальные услуги. Не знаю как другие, но я буду платить по квитанции от «Исиды», потому что она хоть как-то занимается нашим домом.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ