Белых и Браверман договорились

10 сентября 2009, 18:03 | Вера Елькина
Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (Фонд «РЖС»), руководство области и города обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества.
Георгий Мачехин, Александр Браверман и Никита Белых.
Георгий Мачехин, Александр Браверман и Никита Белых. Фото: Вера Елькина

Сегодня в Правительстве Кировской области совместно с Фондом «РЖС» прошел «круглый стол», на котором рассматривались вопросы содействия потенциальным инвесторам и застройщикам в работе с кировскими земельными участками Фонда, приобретенными на аукционах. Обсуждались вопросы снятия административных барьеров и сокращения сроков прохождения разрешительных процедур, помощи в создании инфраструктуры и получении кредитов. Как подчеркнул генеральный директор Фонда Александр Браверман, с права на аренду земли роль Фонда не заканчивается. После аукционов Фонд продолжит взаимодействие с областной администрацией, муниципальными властями, банками, чтобы победитель аукциона получил максимальное содействие в ходе жилищного строительства , а население гарантию в получении квартиры.

Как мы уже сообщали ранее, под комплексную многоэтажную застройку Фондом выбран пока только один участок в Кирове - это 16, 29 га земли, до недавнего времени принадлежавшие Зональному НИИ СХ Северо-Востока им. Рудницкого Примечательно, что в работе «круглого стола» приняли участие первые лица Фонда, областное и муниципальное руководство, представители банков и строительные, инвестиционные компании, а вот представителей самого Зонального НИИ на встрече не было. Напомним, решение администрации о передаче Федеральному фонду земли, активно используемой Зональным институтом, вызвало большой общественный резонанс. И насколько нам известно, сотрудники НИИ до сих пор не могут смириться с ситуацией, когда их лишают территории, важной для существования института.

Вместе с тем правительство представляет сегодняшнюю ситуацию несколько иначе. «Что касается земельных участков, да, было некое напряжение. Я считаю, что напряжение было во многом эмоционально-искусственное, - заявил сегодня губернатор Никита Белых. - В конечном итоге после переговоров проблемы были сняты. Во-первых, у Зонального института еще достаточный резерв площадей для реализации полезных и крайне значимых для развития сельского хозяйства и экономики в целом. Во-вторых, сейчас Зональный институт вместе с городом и областью ведет переговоры о том, какие участки будут выделены ему для тех работ, которые шли на том участке. В конечном итоге все понимают, что это вопрос не какого-то обогащения или чьих-то личных интересов. Речь идет о развитии территории, поэтому не использовать те возможности, которые есть в том числе у Зонального института и у Россельхозакадемии, мягко скажем, не хорошо. По нашей территории мы такого компромисса достигли. Никто не собирается там после аукциона сразу ставить забор. Все, что необходимо для завершения работы, для переноса соответствующей научно-методологической базы, все это будет предоставлено», - сказал Белых.

«Как видите, пусть мы стали собственниками этого участка, никаких действий, которые могли бы нанести необоснованные сложности институту, мы не проводим и не намерены проводить, - заявил Браверман. - Никита Юрьевич искусный переговорщик, поэтому мы были уверены, что проблема разрешится к удовлетворению всех сторон, так и получилось».

Уже сегодня ведется работа по другим кировским участкам. Как отметили участники «круглого стола», вполне вероятно, что Фонд будет заниматься малоэтажным строительством не только в Кирове, но и на территории области. «Для нас малоэтажка вообще является высоким приоритетом, - отметил гендиректор Фонда. - Другое дело - инфраструктура, которая с этим сопряжена. Она требует значительных ресурсов, и эти ресурсы по мере продажи участков мы будем накапливать». Напомним, аукцион по продаже кировского участка состоится 25 сентября. Начальная стоимость 4 млн 100 тыс. рублей. По планам, строительные работы начнутся ближе к середине следующего года и завершатся через 4-5 лет.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ