«Последняя миля» интернета

24 декабря 2009, 01:47 | Вера Елькина
«Скай Линк» поможет «ВолгаТелекому» добраться до абонентов.

На днях кировские филиалы оператора мобильной связи «Скай Линк» и оператора местной телефонной связи ОАО «ВолгаТелеком» заключили второй в этом году договор о сотрудничестве. Напомним, в рамках предыдущего июльского соглашения компании совместно запустили услугу телефонизации помещений с помощью беспроводного стационарного телефонного аппарата «Скай Линк» и дополнительного городского номера ОАО «ВолгаТелеком». На этот раз предметом договора стала организация беспроводной линии связи от точки, где заканчивается проводная связь, до точки присутствия абонентов ОАО «ВолгаТелеком» - так называемой «последней мили».

Планируется, что уже в начале нового года «ВолгаТелеком» и «Скай Линк», используя сеть 3G, предоставят жителям Кировской области доступ к интернету в местах, где отсутствует возможность подключить проводной модем. «Популярность беспроводного интернета набирает обороты в нашем регионе, и мы оцениваем данный проект как перспективный и востребованный в 2010 году», - рассказывает директор «Скай Линк-Киров» Сергей Смирнов.

Что да как

По его словам, заявки по организации интернет-связи будут поступать в «ВолгаТелеком». Телефонный оператор, в свою очередь, будет направлять в «Скай Линк» заявку на организацию линии связи до определенной точки. В соответствии с заявкой «Скай Линк» из ассортимента беспроводных модемов будет выбирать нужное оборудование и организовывать с его помощью связь со скоростью до 2,4 Мбит/сек. А затем на готовой линии «ВолгаТелеком» предоставит услуги интернета.

Пока заявки на интернет будут приниматься только от юридических лиц. «А дальше, в зависимости от желания «ВолгаТелекома», этот проект, я думаю, будет распространен и на частных лиц, - отмечает Сергей Смирнов. - Пока зона действия небольшая, в пределах центральной части». Работа будет проводиться в основном на территориях прилегающих к Кирову районов (Юрьянский, Слободской, Куменский, Котельничский и так далее). По словам Смирнова, за сам интернет абоненты будут платить по тарифам «ВолгаТелекома». «Договор о сотрудничестве мы уже подписали. Последние тестовые работы заканчиваются. Думаю, что с нового года клиенты смогут получать услуги», - сообщил Сергей Смирнов.

Между тем в кировском филиале ОАО «ВолгаТелеком» от комментариев «Репортеру» пока отказались «ввиду незавершенности переговоров со «Скай Линк».

 

Справка
ОАО «ВолгаТелеком» – крупнейшая телекоммуникационная компания Поволжья, предоставляющая комплекс услуг телефонии, сотовой связи, Интернету и передачи данных телевидения и радиовещания. Компания объединяет 11 регионов ПФО. Монтированная емкость телефонной сети составляет 5,2 млн. номеров.
Компания «Скай Линк» – лидер российского рынка услуг 3G, предоставляет услуги высокоскоростного мобильного доступа в Интернет и голосовой связи. В настоящее время территория предоставления услуг 3G под брендом «Скай Линк» включает более 6000 населенных пунктов в 36 субъектах РФ. «Скай Линк» обслуживает более 1,1 млн. абонентов.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ