Казаковцев собирает «Капитал»

10 февраля 2010, 23:40 | Вера Елькина
Начинающих кировских предпринимателей привлекают в новый проект – «Капитал Вятки».

Некоммерческая организация НОУ «Учебно-деловой молодежный центр («Бизнес-инкубатор»)» совместно с «Вятка-Банком» и телекомпанией «43 регион» начинают реализацию проекта «Капитал Вятки». «Мы придумали проект, который бы не просто готовил предпринимателей, но и воздействовал на общественное сознание людей, - заявил журналистам директор «Бизнес-инкубатора» Лев Шварцблат. - У нас в регионе очень сильны ожидания помощи от государства, чтобы кто-то пришел и решил все проблемы. Мы придумали, как сделать так, чтобы люди увидели, что малым бизнесом заниматься реально».

Проект будет осуществляться в несколько этапов. До 24 февраля пройдет конкурсный отбор среди желающих обучаться по программе «Проектирование бизнеса». Для этого необходимо заполнить анкету и пройти собеседование. Далее 2,5 месяца учебы. За участие в проекте надо заплатить одну тысячу рублей. Занятия будут проходить по вечерам три раза в неделю в «Бизнес-инкубаторе».

Реализация второго этапа заканчивается защитой предпринимателями своих бизнес-проектов перед экспертным советом. Сопредседателями совета являются губернатор области Никита Белых и его зампред Олег Казаковцев. Если говорить о непосредственном «вкладе» в проект каждого из партнеров, то область на начальном этапе «просто поддерживает» (не финансово); ТК «43 регион» предоставит победителю пакет рекламы; «Бизнес-инкубатор» - учебу и консультации победителям.

От банка, как ожидается, авторы лучших работ получат «льготные условия кредитования». По словам президента «Вятка-банка» Олега Зотина, ставки и сроки не ограничены, поскольку не известно, какие проекты победят. Как отметил Зотин, возможный максимум - ставка рефинансирования Центробанка. Между тем, как отметили авторы «Капитала Вятки», «большинство хороших бизнес-проектов не нуждаются в деньгах».

Комментарии (2)
Гость_подумайте | 17 февраля 2010, 22:40 #
большинство хороших бизнес-проектов
---------------------------------------------------------------------------
это всё пустота. единичные проекты не решают проблемы занятости и налогопоступления. Нужно что-то массовое. Вот в 90х от безработицы спасались малым предпринимательством и челночили и торговали всем и главное ВСЮДУ, на любом углу и помощи не просили, так как препятствий было мало. А теперь дикая безработица, а иди на улицу , потаргуй, штрафы такие, что работающего в нищету загонят. А тут и так детей кормить нечем. НЭП нужен, на время кризиса, чтоб люди не голодали. Разрешить нужно ларьки на каждом углу, торговлю с рук, стихийные рынки-не время пафосно рассуждать о неевропейском виде улиц. Накормить людей, потом красоту наводить.
Гость_--- | 2 марта 2010, 01:53 #
Чему интересно там будут учить 2,5 месяца??? Нормальный специалист уже умеет работать руками или головой,а кредит на свое дело не может получить.А здесь что надо будет защитить проект по добыванию звезд с неба? Или в горящий обруч прыгнуть чтоб кредит дали? Кто свое дело когда-либо открывал, не нуждался в доп.обучении.Простая трата очередной статьи в бюджете.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ