Генпрокурор предупреждал

4 марта 2010, 02:16 | Алексей Сидоров
Против бывшего «хлебного короля», а ныне директора «Физприбора» Мурада Дзагоева возбуждено новое уголовное дело. Дзагоеву грозит до двух лет лишения свободы.
Генпрокурор предупреждал

Дзагоева в Кировской области еще помнят как «хлебного короля». В 2007 году «Кировхлеб» у него выкупили москвичи - «Русская промышленно-финансовая компания». Тогда же поговаривали, что бизнесмен планирует расстаться и с другим своим активом - ОАО «Физприбор». Но то ли дела не сложились, то ли передумал - в итоге было продано только здание на Карла Маркса, 75. Основные производственные мощности предприятия сосредоточились на Северном Кольце. По словам заместителя прокурора Первомайского района Евгения Лахтина, задолженность на предприятии стала формироваться еще в прошлом году. В ходе проверки, проведенной прокуратурой, установлено, что в течение первого полугодия 2009 года задерживалась выплата заработной платы работникам. Сумма долга составила 10,5 миллионов рублей. 28 августа на совещании в Нижнем Новгороде генпрокурор Юрий Чайка объявил руководителю ОАО «Физприбор» предостережение о недопустимости дальнейшего нарушения прав работников. Было возбуждено уголовное дело.

И снова дело

«Для того чтобы рассчитаться с долгами, Дзагоев взял кредит 10 миллионов рублей, - говорит Лахтин. - Задолженность была погашена». Но в дальнейшем она появилась вновь. Общая сумма к началу февраля 2010 года составила уже более 3 миллионов 200 тысяч рублей, а на данный момент - 5 миллионов 200 тысяч рублей. Это при том, что деньги на заводе были, но, как говорят в прокуратуре, директор расходовал их на «личные нужды». Однако не уточнили, что это за «нужды», сославшись на тайну следствия. «Поэтому мы направили материалы по новому факту образования задолженности в Первомайский межрайонный следственный отдел Следственного комитета, а там по результатам проверки уже возбудили второе уголовное дело. Сейчас оно объединено в одно производство с предыдущим», - говорит Лахтин. Дзагоеву вменяют ч. 1 ст. 145.1 УК РФ - «невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат». Наказание по этой статье - до двух лет лишения свободы.

Есть покупатели?

Как дальше будет развиваться ситуация, пока неизвестно. На днях прошла информация о том, что Дзагоев нашел каких-то инвесторов, которые хотели бы приобрести некие производственные мощности. Однако люди «в теме» сомневаются, что ему вообще удастся совершить какие-либо операции с заводским имуществом: одна часть его заложена под кредиты, другая арестована приставами за долги. Пока же 120 работников «Физприбора» продолжают трудиться без зарплаты в неотапливаемом здании. Сам Дзагоев в эти дни был недоступен для комментариев.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ