ПриОСТановка

24 июня 2010, 01:17 | Вера Елькина
Прокуратура Ленинского района намерена через суд приостановить очередную незаконную стройку компании ОСТ.
Ирина Рубцова и Андрей Перминов подтвердили журналистам, что у компании ОСТ нет разрешения на строительство.
Ирина Рубцова и Андрей Перминов подтвердили журналистам, что у компании ОСТ нет разрешения на строительство. Фото: Вадим Коновалов

О строительстве дома по адресу: ул. Ленина, 170 мы рассказывали неоднократно. Еще год назад в редакцию обратились жильцы дома на Ленина, 174, обеспокоенные тем, что около их дома начинается стройка без разрешения. К тому же они жаловались, что появление многоэтажного «соседа» лишит их «воздуха и света». Выяснилось, что у ООО «Компания ОСТ» право на землю имеется, а вот права на строительство дома нет. Это подтвердили и в Управлении градостроительства, и в прокуратуре.

В течение года застройщик по-тихому вел работы. В частности в феврале прокуроры выезжали на стройку по заявлению тех же беспокойных жильцов. «Ситуация неоднозначная была. Застройщики говорили, что не строят, а осуществляют выгреб ранее существовавшего дома», - рассказал и.о. начальника Управления государственного строительного надзора по Кировской области Андрей Перминов. Тогда гендиректор ООО «Компания «ОСТ» Александр Солодянкин обошелся штрафом в 20 тыс. рублей.

В начале июня в редакции «Репортера» вновь раздался звонок. Жильцы по Ленина, 174 сообщали, что строительные работы возобновились. Выехав на место, мы убедились в этом. Жители тем временем вновь написали в прокуратуру и мэрию.

Мэрия «проснулась»

23 июня администрация города свозила кировских журналистов на место самовольной стройки, дабы разъяснить ситуацию. «К нам снова поступило заявление от жителей дома на Ленина, 174. Совместно с прокуратурой 21 июня была проведена официальная проверка. Представителей ОСТа, кстати, там не было. Факт незаконного строительства подтвержден: компанией произведен монтаж плит и фундаментных блоков, - рассказал Андрей Перминов. - По результатам этой проверки снова было возбуждено дело в отношении ООО «Компания ОСТ». Будет составлен протокол и направлен на рассмотрение в Арбитражный суд Кировской области. Будет требование приостановить стройку». По закону приостановка длится лишь 90 дней. Что дальше, пока не ясно. На вопрос журналистов, был ли вообще в городе прецедент, чтобы незаконно начатая стройка была действительно прекращена, специалисты администрации не вспомнили. Видимо, мэрия старается идти навстречу нерадивым застройщикам. «Ну, наверное, такие случаи были», - неуверенно сказала Рубцова.

Разрешат ли строительство - тоже не известно. В мэрии проекта начатой стройки нет, поэтому «пока не ясно, соответствует ли нормам дом, который здесь размещается». По словам Ирины Васильевны, есть ли вообще проблемы в получении разрешения на строительство у застройщика, не известно. Что касается других не узаконенных домов ОСТа (в частности, на Володарского и Большевиков), там у компании «нет стопроцентного права на земельные участки». На вопрос, как объясняют такую ситуацию в ОСТе, Перминов сказал: «Никак не объясняют. Они пытались сказать, что это не они. У них манера такая. Но у меня есть документы, подтверждающие права ОСТа на этот земельный участок», - сообщила Ирина Рубцова.

ОСТ отрицает свою причастность

Между тем в самой компании ОСТ нас заверили, что их строители никакие работы на участке не проводят. «Возможно кто-то что-то вырыл, возможно без разрешения. Участок сдан нами в аренду другой организации - ООО «Центржилстрой», - говорит юрист компании Ирина Беловодченко. По ее словам, ранее на этом месте располагался старый, наполовину разрушенный дом. Компания ОСТ переселила его жильцов в благоустроенные квартиры и оформила право собственности на эту землю. Сегодня компанией прикладываются «определенные усилия для получения разрешения на строительство дома»: есть градостроительный план, проект сдан на утверждение, после получения разрешения начнутся работы. А уж как скоро это произойдет, «как раз зависит от администрации, которая очень затягивает все разрешительные вопросы».

Справка
Кстати
По мнению Ирины Рубцовой, права беспокойных жителей по Ленина, 174 не нарушаются. «В данном случае их права никак не затрагиваются, – говорит Ирина Васильевна. – Просто наши строители не пользуются особой любовью у жителей города».
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ