Мамедов заплатит. Но меньше

8 июля 2010, 00:38 | Алексей Сидоров
Хозяину бывшего мини-рынка на улице Комсомольской города Кирова Мамеду Мамедову удалось в суде доказать, что он занимал не весь, а лишь часть земельного участка.
Мамед Мамедов со своими адвокатами.
Мамед Мамедов со своими адвокатами.

Многолетнее противостояние горадминистрации и владельца ларьков на улице Комсомольской Мамеда Мамедова закончилось сносом торговых павильонов. После этого мэрия подавала иск о взыскании с хозяина ларьков «задолженности по арендной плате» за 3 года на общую сумму 2,8 млн. рублей, а также проценты - 336 тыс. 742 рубля. В суде представители мэрии ссылались на договор с Мамедовым, по которому ему был передан участок площадью 726 кв. метров, при этом изменения границ земельного участка после этого не проводилось. В то же время сам Мамедов говорил, что никогда не занимал его целиком, а лишь 134 квадратных метра. В итоге областной Арбитражный суд 18 сентября вынес решение не в пользу Мамедова. Это же решение подтвердил и Второй арбитражный апелляционный суд.

Однако оба эти вердикта в апреле отменил Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа и направил дело на новое рассмотрение в областной арбитраж. И хотя стороны надеялись на быстрый исход дела, суду в итоге понадобилось пять заседаний, чтобы разрешить затянувшийся спор. Последнее из них состоялось 2 июля. На нем было принято окончательно решение: Мамед Мамедов должен заплатить в городской бюджет почти в 10 раз меньше от ранее заявленной суммы - 330 тыс. рублей. Сам Мамедов считает такое решение победой: «Наконец-то справедливость восторжествовала! Но полного решения суда пока нет, так что мы еще не знаем, что входит в эти 300 тыс. рублей. Дело в том, что когда мы проиграли в Кирове вторую инстанцию, то еще не знали, что если выйдем в Нижегородский суд, то не надо будет платить. В итоге заплатили уже 170 тыс. рублей. Кроме того, 3,5 года назад мы за три месяца тоже деньги платили, нас в итоге не пустили на земельный участок. Тогда мы платили 298 тыс. рублей. В общем будет решение, посмотрим, что откуда взялось».

Суд «обошелся в копеечку»

По словам Мамедова, вся эта история с ларьками заметно ударила по его бизнесу. «С одной стороны нас задел кризис, но даже в большей степени повлияли действия администрации. Смотрите сами: 25 июля прошлого года у нас убрали 14 точек. Мы с Комсомольской площади получали около 300 тыс. рублей (чистый доход). За год получается примерно 3 млн 600 тыс. рублей. Для нашей фирмы это очень большая сумма, мы не такие богатые», - говорит Мамед Ибрагимович. Мамедов утверждает, что и сам процесс с администрацией города уже обошелся ему «в копеечку»: «Адвокаты просто так не работают. Каждое заседание - 5 тыс., каждая бумага - 6 тыс. рублей. На этом процессе мы уже потеряли порядка 800 тысяч рублей».

Администрация не согласна

Между тем в горадминистрации с таким решением арбитража не согласны и намерены подать апелляцию. «Сумма в 2,8 млн рублей - это начисления по договору аренды, который был прекращен, - говорит начальник Управления по делам муниципальной собственности г. Кирова Артем Молчанов. Согласно Гражданскому кодексу, до момента передачи участка начисления идут по ранее расторгнутому договору аренды. Рассчитываются они путем применения методики, которая действует в отношении абсолютно всех организаций. То есть когда договор расторгнут, начисления идут за то, что было предоставлено по договору, но не возвращено. Поэтому считали именно таким образом, так как участок не был возвращен. При этом сам договор с Мамедовым перезаключался неоднократно, до его расторжения изменений границ участка не происходило».

Комментарии (2)
Антон Долгих | 9 июля 2010, 02:14 #
Юристы - молодцы! ПРосто молодцы! :)))Процесс перераспределения бабла - естественный процесс.
Гость_Рома | 12 июля 2010, 15:38 #
А я-то думал, что про Руслана статья)))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ