«Стройку» тормозят в суде

28 июля 2010, 23:23 | Вера Елькина
Департамент строительства и архитектуры г. Кирова намерен через суд приостановить «стройку» «Компании ОСТ».
Во время прокурорской проверки факт незаконного строительства подтвердился.
Во время прокурорской проверки факт незаконного строительства подтвердился. Фото: Вадим Коновалов

28 июля в Арбитражном суде Кировской области состоялось предварительное заседание по иску Управления государственного строительного надзора к ООО «Компания ОСТ». Суть требований: приостановить начатое строительство дома по адресу: ул. Ленина, 170. Шум вокруг этой стройки тянется уже более года. Первыми бунт подняли жильцы соседнего дома на ул. Ленина, 174. Их не устраивает то, что многоэтажка «вырастет» прямо перед окнами их старой пятиэтажки. Затем проверку провели Ленинская прокуратура и Управление градостроительства и архитектуры города. Оказалось, что у компании ОСТ право на землю имеется, а вот разрешения на строительство нет.

Тогда гендиректор ООО «Компания ОСТ» Александр Солодянкин обошелся штрафом в 20 тыс. рублей, а застройщики продолжали уверять, что не строят ничего, а проводится очистка от «останков» ранее существовавшего дома. И вообще, якобы участок уже сдан в аренду другой организации.

Во время очередной прокурорской проверки (21 июня) факт незаконного строительства подтвердился: компанией произведен монтаж плит и фундаментных блоков. По результатам этой проверки и было возбуждено дело. В соответствии с ч. 2 ст. 9.4. Кодекса РФ «об административных правонарушениях» остановить работы можно лишь на срок до 90 суток. Что будет дальше, пока не ясно.

Между тем юрист компании ОСТ Ирина Беловодченко отмечает, что совсем недавно подобный иск управления - по поводу стройки четырехэтажного элитного дома на улице Володарского, 124 - не был удовлетворен: суд посчитал требования необоснованными (правда, там требовали не приостановить стройку, а взыскать административный штраф). Поэтому как решится этот судебный процесс, по ее словам, сложно прогнозировать.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ