Мэрия признала новостройку ОСТа

30 марта 2011, 22:08 | Вера Елькина
22 марта Арбитражный суд Кировской области признал за администрацией города право на земельный участок по адресу: ул. Большевиков, 97. Судя по всему, судьба скандально известной новостройки компании ОСТ решена.
Медакадемия строит новый дом для студентов на земле, принадлежащей ОСТу.
Медакадемия строит новый дом для студентов на земле, принадлежащей ОСТу. Фото: Вадим Коновалов

Дом, возведенный ОСТом на ул. Большевиков, 97, признавался мэрией самовольной постройкой, поскольку здание было выстроено на средства инвесторов, а документы на него так и не были оформлены (не было разрешения на строительство, акта ввода в эксплуатацию и т. д.). 26 ноября 2010 года истек срок, до которого компания ОСТ по решению суда должна была в добровольном порядке снести новостройку. Застройщик, разумеется, «поднимать руку» на собственный дом не стал. Совместно с мэрией стали искать менее радикальный выход.

Об одном из путей решения проблемы в декабре «Репортеру» рассказал замглавы администрации города Алексей Жаравин: у компании есть доля в земельном участке, а еще одна ни за кем не оформлена. Со слов Жаравина, если право на эту часть будет признано за муниципалитетом, у города и застройщика появится общая долевая собственность на земельный участок. Следовательно, компания получит преимущественное право без торгов получить муниципальную долю. Так у ОСТа образуется единый земельный участок под «самоволкой», и это даст ему возможность получить всю необходимую документацию на право пользования зданием. Сказано - сделано: перед новым годом мэрия направила иск в суд. Правда, как отмечает юрист ООО «Компания ОСТ» Ирина Беловодченко, вполне можно было обойтись и без судебных разбирательств - хватило бы заключения соглашения об использовании земельного участка.

«Проблема решена»

22 марта 2011 года состоялось заседание областного арбитражного суда, по итогам которого было решено признать право собственности муниципалитета на 21/100 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок по ул. Большевиков, 97. Ответчик на заседание суда не явился, но известил суд, что требования истца признает. Истец, в свою очередь, представил суду все необходимые документы, подтверждающие право на землю. Вопросов у суда не возникло.

Как позже пояснила позицию ОСТа Ирина Беловодченко, «мы поддержали требования истца только потому, что до заседания суда с администрацией у нас было подписано соглашение о принятии этого дома в эксплуатацию». По словам Ирины Петровны, сейчас можно говорить о том, что проблемы новостройки решены. Жильцы могут не беспокоиться. А застройщик теперь займется улаживанием споров по другим своим объектам.

Справка
Кстати
23 марта Арбитражный суд Кировской области принял иск ООО «Компания ОСТ» к КГМА. Напомним, медакадемия развернула строительство общежитий на земельных участках по ул. Красноармейской, 37 и 37а, которые находятся в совместной долевой собственности компании ОСТ и горадминистрации. ОСТ намерен взыскать с медакадемии деньги за занятые участки – 7 млн 348 тыс. рублей. «Наши требования таковы: либо мы получаем деньги за эту землю, либо они отмежевывают и отдают нам нашу часть земли. Оба варианта нас устраивают», – говорит Ирина Беловодченко. Очередное заседание суда – 18 апреля.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ