Дольщики «Домостроителя» угодили в яму

9 ноября 2011, 21:12 | Вера Елькина
Эксперт пришел к выводу, что строительные работы на ул. Энгельса, 82/1 – не что иное, как попытка создать видимость капитального строительства. По другому вырытую здесь яму, у которой уже нашлось... 4 дольщика, и не назвать.
Эксперт пришел к выводу, что строительные работы на ул. Энгельса, 82/1 – попытка создать видимость капитального строительства.
Эксперт пришел к выводу, что строительные работы на ул. Энгельса, 82/1 – попытка создать видимость капитального строительства.

Между ООО «Кировский домостроитель» и департаментом госсобственности был заключен договор аренды земельного участка на ул. Энгельса,80. Земля несколько лет пустовала, никаких строительных работ «Домостроитель» не вел. 25 июня 2011 года срок действия этого договора аренды истек, о чем была сделана запись в госреестре, департаменту выдана выписка - об отсутствии обременения в виде договора аренды. На основании этих документов кировская мэрия отменила разрешение на строительство многоквартирного дома по адресу: г. Киров, ул. Энгельса, 80/1.

Но неожиданно в октябре в суд обратились четыре гражданина (с пропиской в Московской области) с требованием признать за ними права собственности на доли в незавершенном строительном объекте - многоквартирном доме на ул. Энгельса, 80/1. Истцы представили в Октябрьский райсуд договоры участия в долевом строительстве. В свою очередь департамент госсобственности заявил суду, что никакого объекта капитального строительства на участке нет.

Суд в ответ на это назначил экспертизу с целью получить ответ о наличии (или отсутствии) на участке объекта. Узнав о скором визите эксперта, неизвестные лица 25 октября спешно начали вести работы на участке - зарывать в землю бетонные блоки. «То, что мы сегодня наблюдаем на этой площадке, - не что иное, как попытка рейдерского захвата госимущества, - считает заместитель директора департамента госсобственности Сергей Гагаринов. - В результате работ, проводимых по ночам и в выходные дни, здесь появился котлован и некий объект».

Утром 3 ноября эксперт ООО «Кировская экспертно-строительная организация» Павел Рылов изучил «капитальность» объекта и своими выводами поделился с судом 8 ноября. В заключение эксперт указал, что «следов разработки котлована под устройство монолитной железобетонной плиты как и ее самой не выявлено...», «...обнаруженная конструкция не имеет неразрывной связи с землей и может быть демонтирована». На основании заключения суд отказал в удовлетворении исковых требований.

Как ситуация будет развиваться дальше, пока не понятно. Сейчас одна из основных задач департамента - найти неизвестных лиц, проводивших незаконные строительные работы на участке.

Справка
Кстати
31 января 2011 года решением Арбитражного суда Московской области ООО «Кировский домостроитель» признано банкротом, было открыто конкурсное производство. По информации конкурсного управляющего Виктора Алексеева, на сегодня оценка имущества «Кировского домостроителя» завершена. Все немногочисленное «добро» компании оценено порядка 3-4 млн рублей. Первые торги пройдут уже в конце ноября.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ