Голландцы присмотрелись к кировскому фурфуролу

18 января 2012, 23:46 | Дмитрий Истомин
Во вторник, 17 января, делегация голландской компании International Furan Chemicals B.V.,Rotterdam побывала на Кировском БиоХимЗаводе с целью наладить партнерские отношения и стать новым контрагентом предприятия.
Представитель концерна International Furan Chemicals B.V., Rotterdam Л.А. ван дер Старр поразился производственному циклу БХЗ.
Представитель концерна International Furan Chemicals B.V., Rotterdam Л.А. ван дер Старр поразился производственному циклу БХЗ.

В первую очередь Furan Chemicals B.V. интересовала продукция Кировского биохима, а именно - фурфурол, который голландцы намерены приобретать у кировских биохимиков. Фурфурол на Кировском БХЗ производится с использованием отходов древесины и лесопиления.

Для производства этого вещества на заводе есть все необходимые мощности. Фурфурол производится на оборудовании по гидрированию фурфурилового спирта. К слову, процесс гидрирования даже продвинутые китайцы освоили еще не до конца. Это и поразило голландцев: ведь во всем мире пока нет производств подобных Кировскому БиоХимЗаводу, на котором можно производить востребованное и наукой, и рынком вещество в полном цикле - от сырья, которым служат отходы лесопиления, до конечного продукта.

Для того чтобы представители голландского концерна воочию увидели, что на кировском предприятии организован полный цикл производства - от площадки для сбора сырья до конечного продукта - делегатам устроили импровизированную экскурсию. Что еще больше пробудило в голландских бизнесменах интерес к продукции БХЗ.

В итоге был подписан протокол о намерениях. Как пояснил генеральный директор предприятия Дмитрий Пантелеев, все должно идти своим чередом, и в таких вопросах спешка не нужна. «Мы выстраиваем надежные отношения, которые будут гарантировать развитие предприятия, выход биохима на международные рынки», - отметил Дмитрий Николаевич.

Применение

Фурфурол применяют:
- на предприятиях нефтехимии как растворитель для экстракции диенов (используемых для производства синтетической резины) из смеси углеводородов;
- для получения твердых смол (используются в производстве стекловолокна, некоторых деталей самолетов и автомобильных тормозов);
- в качестве исходного соединения для получения различных производных фурана;
- как исходное сырье для получения антимикробных препаратов группы нитрофуранов, таких как фурацилин и подобные;
- как сырье для получения важного апротонного растворителя - тетрагидрофурана.®

Справка
На 330% будут увеличены мощности Кировского БиоХимЗавода по фурфуролу за счет сотрудничества только с одной Furan Chemicals B.V.,Rotterdam.
Комментарии (1)
Гость_Ветер с биохима дул | 20 января 2012, 18:29 #
Класс опасности фурфурола: 6.1-Токсичные вещества
По россии все БХЗ закрылись только у нас остался
пусть лучше из опилок пеллеты делают
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ