«Макдоналдс» возьмет парк арендой

18 января 2012, 23:13 | Вера Елькина
Администрация г. Кирова решила не продавать землю в парке у цирка, а сдать ее в аренду. Но на желании компании «Макдоналдс» строить здесь свой ресторан это никак не сказалось.
Администрация г. Кирова решила не продавать землю в парке у цирка, а сдать ее в аренду.
Администрация г. Кирова решила не продавать землю в парке у цирка, а сдать ее в аренду. Фото: Вадим Коновалов

О планах мэрии на парк у Кировского цирка известно уже более года. Еще в октябре 2010-го чиновники постановили продать сразу два участка в парке. Один - под строительство предприятия общественного питания, второй - под строительство гостиницы. Как уверяла тогда начальник управления градостроительства и архитектуры города Ирина Рубцова, аукционы были сформированы «из-за большого количества инициаторов», которые хотели получить эту землю на Октябрьском проспекте.

Первым участком с самого начала заинтересовалась сеть ресторанов быстрого питания «Макдоналдс». В декабре 2010 года, когда участок площадью 2 тыс. 127 кв. метров был выставлен на продажу с начальной ценой в 2 млн 383 тыс. рублей, покатилась волна народного возмущения. Кировчане устраивали митинги и собирали подписи против застройки парка. В итоге мэрия отменила аукцион, сославшись на «технические причины».

Осенью 2011 года аукцион по продаже земли был объявлен вновь. Правда, начальная цена уже была - 5 млн 360 тыс. рублей. По словам начальника УДМС Алексея Жаравина, в таком изменении цены «ничего удивительного нет, такие ситуации нередки». Аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин на вопрос о существенной цене участка предположил, что, «возможно, изменилась кадастровая оценка или высоким был предварительный уровень спроса, что позволило повысить стартовую цену аукциона».

Но аукцион, назначенный на 28 декабря 2011 года, а после перенесенный на 18 января 2012 года, так и не состоялся. Чиновники раздумали продавать землю.

Как сообщила нам заместитель начальника управления по делам муниципальной собственности Дарья Вознесенская, земельный участок решено не продавать, а сдавать в аренду. «По нашему мнению, это более целесообразно для бюджета города», - сказала Вознесенская. Дата нового аукциона пока не известна - идет оценка земли.

Представитель «Макдоналдс» в Кирове Андрей Вавилов отметил, что компанию «устраивает любой вариант», а потому в аукционе на право аренды они также будут участвовать. Решение мэрии Вавилов трактует так: «Я полагаю, что право аренды - это инструмент более долгоиграющего контроля, чем обычная продажа».

Максим Клягин, аналитик УК «Финам Менеджмент»:
«Довольно сложно однозначно рассуждать о возможной мотивации городских властей, но в целом создается впечатление, что спрос на участок, вопреки предварительным ожиданиям, оказался невысоким, что не позволяло городу продать его по адекватной цене. Вполне вероятно, что в такой ситуации было принято решение не спешить с приватизацией и передать территорию потенциальным интересантам в долгосрочную аренду. В целом - это скорее целесообразное решение. Рента, естественно, не позволит выручить существенный объем средств в краткосрочной перспективе, но это надежный источник поступлений в бюджет. Кроме того, это, очевидно, лучше, чем продажа локации по невысокой цене, что не отвечало бы интересам города».

Комментарии (3)
Гость_Гость | 19 января 2012, 08:43 #
«По нашему мнению, это более целесообразно для бюджета города»... А кто-то видел расчет этой целесообразности? Арендатор заплатит коппечную аренду за период строительства, а потом выкупит землю за те же копейки уже под своим зданием.
Гость_обман | 19 января 2012, 20:14 #
макдональдщики построят макдональдс, а потом выкупят в собственность землю под объектом недвижимости. так чиновники обманут недовольных горожан которые будут считать что земля то мол никуда не девается - типа земля в аренду - это без ущерба парку. и второй плюс новой схемы - макданальдсы обойдут всех конкурентов, тк макдональдс все равно победит в конкурсе за аренду. вот такое вот облапошивание нашего города.
Гость_Светлана | 20 января 2012, 10:02 #
Совершенно согласна с предыдущими мнениями. Кто-то получил большой откат.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ