У пермских денег нет «Перспективы»

7 марта 2012, 19:17 | Вера Елькина
Управление жилищных отношений города Перми тщетно пытается добиться денег от кировских горе-застройщиков. Обманув соседей, кировские компании реорганизуются одна в другую, а на все судебные решения подают ответные жалобы.

Первые судебные иски Управления жилищных отношений (УЖО) города Перми были адресованы кировскому ООО «Жилстрой». Еще в апреле 2007 года управлением был проведен открытый конкурс на выполнение подрядных работ по строительству шести жилых домов в Мотовилихинском районе Перми на улице Сигаева. На участие в конкурсе заявилось кировское ООО «Жилстрой», руководителем которого являлся Александр Чекаев. Конкурс был признан несостоявшимся, а заказчику рекомендовано заключить муниципальный контракт с единственным участником - ООО «Жилстрой». Стоимость работ оценили почти в 450 млн рублей. Первоначальная сумма - 82 млн рублей - была перечислена кировским строителям.

По графику первый дом должны были сдать уже в декабре 2007-го года, но к этому времени построили всего 5-6 этажей. С начала 2008 года работы уже не велись. По словам представителя администрации Перми, УЖО пыталось расторгнуть договор с ООО «Жилстрой», но, получив отказ, было вынуждено обратиться в Арбитражный суд. Разобравшись в непростой схеме увода денег из бюджета Перми, в августе 2011 года в соответствии со ст. 159 УК РФ суд приговорил Александра Чекаева к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Опальный директор обжаловал приговор, но областной суд оставил его без изменений.

УЖО попыталось взыскать с недобросовестных застройщиков деньги. Однако пока шел судебный процесс, ООО «Жилстрой» было реорганизовано в ООО «Жилстрой-инвест». А вскоре было принято решение о ликвидации ООО «Жилстрой-инвест» и создании общества «Строительная перспектива». При этом ликвидатор «Жилстрой-инвеста» отказал УЖО во включении его требований о возмещении убытков и расходов по судебному делу и не предоставил разделительный баланс, в соответствии с которым произошло выделение общества «Строительная перспектива».

Сейчас все требования пермяков идут уже в адрес ООО «Строительная перспектива». 23 декабря 2011 года Арбитражный суд Кировской области удовлетворил требование Управления жилищных отношений г. Перми к ООО «Строительная перспектива» о взыскании 75 млн 477 тысяч рублей. По мнению суда, «Строительная перспектива» несет солидарную со своим предшественником ответственность перед управлением, а значит, должна платить. Такое решение суда ООО «Строительная перспектива» попыталось безуспешно обжаловать во Втором арбитражном апелляционном суде. Но уверенности, что на этом судебные тяжбы прекратятся, нет.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ