В Кирове началось строительство нового ракетного завода

26 марта 2012, 15:18 | Репортеръ
Концерн ПВО «Алмаз-Антей» приступил к строительству двух заводов по производству вооружений для системы ВКО России — в Кирове и Нижнем Новгороде.

Как сообщает сайт концерна «Алмаз-Антей», оба завода будут выпускать новейшие зенитные ракетные системы (ЗРС), в том числе проектируемых ЗРС С-500 - основу воздушно-космической обороны (ВКО) России. Отмечается, что в рамках программы перевооружения до 2020 года ожидается серьезный госзаказ на средства воздушно-космической обороны.

По словам заместителя генерального директора ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» по производственно-технологической политике Сергея Остапенко, новые заводы строятся на территории уже имеющихся производств в Кирове и Нижнем Новгороде. «В дальнейшем старые заводы будут перепрофилированы, а учитывая, что для их деятельности будет использоваться инфраструктура новых заводов, они получат экономическую преференцию в виде сокращения затрат, что позволит постепенно модернизировать старые производства», - сказал Остапенко.

Сроки пуска производства уже установлены. «Первую очередь должны сделать к 2015 году. По ракетному заводу в Кирове это реально. Там номенклатура продукции более узкая, и она близка к уже выпускающейся. То есть калибр ракет тот же или чуть больше. А в Нижнем Новгороде сложнее, потому что номенклатура разная - пусковые установки, радиолокационные станции, антенны, средства управления», - сообщил Остапенко.

Напомним, что впервые информация о планах на строительство таких заводов была открыта в ноябре, на заводе «Молот» - после большого совещания о развитии предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Комментарии (5)К последнему
Гость_Добренко | 26 марта 2012, 22:33 #
Сейчас для америкашек наш город станет стратегическим объектом и они на нас нацелят свои ракеты.
Гость_Внимательный | 27 марта 2012, 08:50 #
Всегда были нацелены. Ещё со времён СССР.
Гость_Гадалки ))) | 27 марта 2012, 16:39 #
Ракеты не нацеливают. В них вводят программу полета, которая может быть заменена на любую другую в течении нескольких минут. Сектор поражения может зависеть только от географической широты и запасов топлива.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ