Pirelli вложит в кировские шины 100 млн евро

27 апреля 2012, 17:30 | Репортеръ
Сегодня, 27 апреля, состоялось подписание трехстороннего договора между Кировской областью в лице губернатора Никиты Белых, и.о. генерального директора Андреа Гугельмина и генеральным директором Кировского шинного завода Валерием Николаевым о запуске производства шин Pirelli на Кировском шинном заводе.
Кировская область, КШЗ и Pirelli подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве.
Кировская область, КШЗ и Pirelli подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве. Фото: Сергей Зубарев

Как отметил Никита Белых после подписания соглашения, это соглашение - рамочное, касается реализации инвестиционного проекта, который подробно обсуждался всеми участниками соглашения. «Проект, связанный с модернизацией технического перевооружения нынешнего Кировского шинного завода. Общий объем инвестиций составляет 100 млн евро, из которых большая часть будет профинансирована в 2012 году. Остальное - в 2013-м., - говорит Никита Белых. - Очень важный момент касается технического перевооружения: это не увеличение количества шин, которые будут производиться на шинном заводе, а увеличение доли шин, которые станут выпускаться под брендом Pirelli на Кировском шинном заводе».

Белых отметил, что сегодня Кировским шинным заводом выпускается порядка 7% продукции под брендом Pirelli, то в рамках планируемого технического перевооружения, доля брендовых шин увеличится почти до 40%. в данном случае инвестиции осуществляются не для увеличения количества продукции, а для повышения качества. «Вопрос техперевооружения мы сегодня подробно обговорили, рассмотрели все данные, обсудили, в какие сроки и что должно быть сделано, как будут проходить внутренние процессы, связанные с техническим перевооружением».

И.о. генерального директора Андреа Гугельмин отметил, что он очень рад, что компания Pirelli подписала соглашение с главой Кировской области. «Для нас это вызов и наше огромное приключение в России. Мы очень признательны любой поддержке со стороны правительства Кировской области», - отметил Гугельмин. Никита Белых отметил, что Кировская область заинтересована в этом совместном проекты. «С приходом Pirelli на шинный завод, мы получаем нормального налогоплательщика. Потому что с 2008 года Кировский шинный завод находился в состоянии конкурсного управления и, соответственно, налог не платил. На шинном заводе будут выпускать качественную продукцию Pirelli, то есть такие же шины, что продаются по всему миру - конкурентоспособный продукт на мировом рынке».

Губернатор рассказал, что все это накладывает определенные требования к трудовому ресурсу, то есть к людям, которые будут работать на КШЗ. Со слов Никиты Белых, сегодня постоянно идет дополнительное обучение, в том числе языку, другим профессиональным навыкам. «Уже сейчас на заводе ведется интенсивная политика по повышению квалификации, компетенции и общего уровня работников. Требования к работникам КШЗ повысятся. Но вместе с этим, существенно повысится уровень зарплат на предприятии, - говорит Белых. - По всем направлениям этот проект для нас интересен. Конечно, на нас накладываются определенные обязательства, например, по предоставлению налоговых льгот. Также мы будем решать вопросы, связанные с инфраструктурой, прежде всего, с дорогой. Конечно, это затраты, которые прямо или косвенно связаны с затратами из областного бюджета. Но те затраты, которые мы берем на себя, они окупаются теми экономическими и социальными эффектами, которые мы будем иметь от реализации этого проекта».

И.о. генерального директора Андреа Гугельмину был задан вопрос: есть ли вероятность, что в России, в Кировской области будет снят эротический календарь Pirelli. Господин Гугельмин ответил, что календарь Pirelli ежегодно производится и снимается в разных странах. Несколько лет назад календарь снимался в России, в Москве. В прошлом году - в Нью-Йорке. А где он будет сниматься в следующем году, «еще не решили». Белых пошутил, что Киров уже стоит в «short list» компании Pirelli. «В списке стоят Киров и Воронеж, поскольку в Воронеже также есть предприятие Pirelli. Поэтому кастинг кировских и воронежских моделей уже назначен на 2012-й год», - пошутил Белых.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ