«Каравай Ржаной Уржумский» испекли вместе с федералами

9 октября 2012, 13:46 | Евгений Мальцев
Зам министра сельского хозяйства Игорь Манылов принял участие во второй ежегодной выставке-ярмарке «Каравай Ржаной Уржумский», которая проходила в минувшие выходные в Уржуме.
Алексей Ивонин с заместителем Министра сельского хозяйства РФ Игорем Маныловым обсудил проблемы невозделанных земель.
Алексей Ивонин с заместителем Министра сельского хозяйства РФ Игорем Маныловым обсудил проблемы невозделанных земель. Фото: zsko.ru

Более 500 участников из районов Кировской области и других регионов России приняли участие во второй ежегодной выставке-ярмарке «Каравай Ржаной Уржумский», которая проходила с 5 по 7 октября в городе Уржум. Дополнительный вес и практическую пользу мероприятию и селянам придало участие в нем заместителя министра сельского хозяйства РФ Игоря Манылова. Всего же посетило выставку и торговые ряды более 6 тысяч человек.

Федеральный чиновник, в частности, провел в Уржуме совещание со спикером областного заксобрания Алексеем Ивониным. Об этом сообщает заксобрание региона. В центре переговоров Алексея Максимовича с Игорем Евгеньевичем, которые состоялись рано утром в день открытия ярмарки, была проблема невозделанных земель. Для агропромышленного комплекса Кировской области она одна из самых актуальных: из 700 тысяч гектаров земель, отведенных под сельхозоборот, на сегодняшний день не востребовано около 250 тысяч. И это при том, что в нашем регионе АПК назван приоритетным направлением экономики. Это не может не беспокоить депутатов Законодательного Собрания, даже тех, кто не работает в агропромышленном секторе. Вот почему именно эта проблема была транслирована на уровень Министерства.

Традиции прошлого настроили на деловой лад

География участников выставки-ярмарки «Каравай Ржаной Уржумский» существенно расширились: не только представители районов Кировской области, но и гости из Владимира, Казани, Нижнего Новгорода, Ижевска, Марий-Эл и других регионов ПФО приехали обсудить важные вопросы и получить полезную, в первую очередь, с точки зрения практического применения, информацию.

Традиция проведения выставки-ярмарки в Уржуме была положена в 2011 году. Именно тогда объединили свои усилия представители депутатского корпуса Законодательного Собрания Кировской области - депутаты Юрий Терешков и Олег Березин и местная власть в лице главы Уржумского района Виктор Силина и главы администрации города Игорь Страбыкина, чтобы возродить известную осеннюю ярмарку, собиравшую самых известных сельхозпроизводителей начиная с 18 века. Выставка-ярмарка «Каравай Ржаной Уржумский» - это возрождение традиции Белорецкой Троицкой ярмарки, праздника вятских селян, купечества и ремесленников.

На три дня город Уржум стал деловым центром региона. И что выгодно отличает уржумскую выставку-ярмарку от других региональных мероприятий такого уровня - большинство вопросов имели свою практическую пользу. Здесь сконцентрировалась работа дискуссионных и презентационных площадок, форумов местных кировских сельхозтоваропроизводителей, переработчиков, ученых и, конечно, традиционная ярмарка, на которой производители представили свою продукцию.

В центре внимания - рожь

Конструктивному диалогу способствовал и тот факт, что в этому году в ярмарке принимал участие Игоря Манылов, заместитель министра сельского хозяйства РФ, а также руководители отраслевых департаментов Правительства Кировской области. В частности, оценив обсуждаемые вопросы, Игорь Манылов отметил, что Уржум принял верное направление в развитии и популяризации именно ржаной культуры, и высказал намерение всячески его поддерживать.

Как отметил глава Уржумского района Виктор Силин, по итогам работы дискуссионных площадок с активным участием заместителя Председателя Правительства области, главы департамента сельского хозяйства и продовольствия Алексея Котлячкова, было найдено понимание, что в Уржумском районе необходимо развивать мукомольное производство. Сельскохозяйственные предприятия этого района одни из лидеров области в части валового намолота зерна, и озимой ржи в частности. Поэтому здесь нужно сконцентрировать работу по получению конечного продукта - муки. «Будем над этим работать», - подчеркнул В.В. Силин. Кроме того, в ходе дискуссионной площадки было принято решение о начале работ над созданием сельскохозяйственного кластера, в который могли бы войти НИИ «Северо-Восток», сельхозтоваропроизводители и градообразующее предприятие Уржума - ОАО «Уржумский СВЗ».

Участники мероприятия особенно отметили практическую пользу работы дискуссионной площадки «Вовлечение в оборот и эффективное использование земель сельхозназначения как инструмент пополнения доходной части бюджета и развития экономики муниципальных образований». Уржумскому району в этой части есть чем поделиться - в этом экологически чистом районе по результатам 2011 года получен один из самых высоких урожаев зерна. Поэтому, развитие сельскохозяйственного направления и для других районов области может стать одним из ведущих. «Главное здесь - работать более предметно», - считает Виктор Васильевич.

Районы области займутся туризмом

Также с точки зрения практической пользы для муниципалитетов стала полезной работа дискуссионной площадки «Возможности муниципальных образований в развитии единого туристического кластера Кировской области». Отметим, что вопрос внутреннего туризма был поднят еще в прошлом году, когда депутат Законодательного Собрания Кировской области Олег Березин высоко оценил потенциал Уржумского района, известного своими уникальными достопримечательностями и природными объектами. В этом году, по оценке Виктора Васильевича, обсуждался вопрос событийного туризма, а представители районов делились наработанным практическим опытом. По итогам работы площадки были вынесены предложения для включения в программу «Развитие туризма на 2013 год» новых конкурсов и грантов.

«По итогам работы дискуссионных площадок и форумов были приняты резолюции, согласно которым мы будем работать в период между проведениями ярмарок, - рассказывает Виктор Силин. - С момента завершения мероприятия прошел всего день, а уже, например, есть хорошие результаты. По предложению руководства НИИ «Северо-Восток» планируется встреча с делегацией из Финляндии по вопросам переработки ржи. Так что уже к следующему «Караваю» будут и конкретные результаты, которыми мы поделимся с участниками выставки-ярмарки».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ