«Белка» попала в «Пятерочку»

12 декабря 2012, 22:44 | Вера Елькина
В администрации города Кирова подвели итоги аукциона по продаже здания бывшего магазина «Лидер» (в настоящее время – «Пятерочка») на ул. Конева,1. Здание досталось структурам, близким к владельцу фабрики «Белка» Багаме Джамалутдинову.
Здания бывшего магазина «Лидер» (в настоящее время – «Пятерочка») на ул. Конева,1 досталось структурам, близким к владельцу фабрики «Белка» Багаме Джамалутдинову.
Здания бывшего магазина «Лидер» (в настоящее время – «Пятерочка») на ул. Конева,1 досталось структурам, близким к владельцу фабрики «Белка» Багаме Джамалутдинову. Фото: Андрей Котельников

На продажу было выставлено здание магазина (два этажа - подвальный и антресольный) общей площадью 4 тыс. 754,8 кв. м; назначение - торговое, общественное питание, использование - по назначению; год постройки - 1989 год; износ - 19%. Есть обременение в виде договора аренды до 2015 года.

Здание продавалось вместе с земельным участком, общая площадь которого 8 тыс. 68 кв. метра. Начальная цена продажи имущества - 134 млн 243 тыс. рублей (в т.ч. 12 млн 19 тыс. рублей - стоимость земельного участка).

На участие в аукционе заявились двое: ООО «Вяткаавторемзавод» и ООО «УПТК-ГИРСОВО». По данным ЕГРЮЛ, учредителем и директором первого является Трефилова Надежда Валерьевна. По второму - учредитель ООО «Торговая фирма «Вятка», учредителем которого, в свою очередь, являются Джамалутдинов Гусен Алиевич и Кудрявцев Петр Витальевич. Директор ООО «УПТК-ГИРСОВО» - Тарбеев Владимир Николаевич.

Х5 Retail Group , имеющий договор аренды по данному зданию до 30 июня 2015 года, на торги не заявился.

Победителем аукциона было признано ООО «УПТК-ГИРСОВО». Таким образом, здание по начальной цене досталось структурам, близким к владельцу фабрики «Белка», депутату регионального парламента Багаме Джамалутдинову.

Напомним, Х5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель» и др.) в ноябре 2011 года выкупила у кировского предпринимателя Александра Немыкина 23 магазина, в том числе их недвижимость. Тогда ФАС РФ одобрил ходатайство «о приобретении прав, позволяющих определять условия осуществления предпринимательской деятельности» ЗАО «ТФ «Продтовары» и ЗАО «Продторг». Обе компании ранее владели местными сетями «Экономная семья» и «Мир продуктов». Их средняя площадь составляет 500-800 кв. м, а стоимость сделки тогда эксперты оценили «не дороже $60 млн». О том, каким образом будут выстроены отношения между новым владельцем недвижимости и ритейлером, в Х5 Retail Group пока не комментируют.

Максим Клягин, аналитик УК «Финам Менеджмент»:
Крупные розничные проекты, как правило, развиваются преимущественно на арендованных площадях - это наиболее оправданный для ритейла вариант, покупка или строительство собственных торговых объектов подразумевает весьма высокую стоимость развития (к тому же возможности ввода новых объектов зачастую физически ограничены), негативно влияет на темпы расширения географии торговой сети. Вместе с тем, конечно, в каждом частном случае решение принимается в зависимости от конкретных обстоятельств. Если объект отличается выгодной локацией и сильными операционными показателями, вполне целесообразной может быть его приобретение в собственность. Не исключено, что Х5 пожелает выкупить данное помещение у нового собственника.

Комментарии (2)
Гость_Читатель | 13 декабря 2012, 09:52 #
Вот это реально похоже на правду. Интересно, почему другие сми так же не работают? Но вопрос с тем, что будет делать "пятерка" в этом случае - открыт.
Гость_гость | 18 декабря 2012, 19:18 #
видел тут на одном форуме интересный коммент по теме. позволю себе процитировать: "Нас ждет интересное развитие событий. Если это нормальный инвестор, то он с Х5 договорится. А если под каким-либо предлогом «Пятерку» выпнут, то этим уже займутся отцы-основатели «Альфы».
Знают ли ребята, купившие это здание, что «Альфа» является крупнейшим рейдером страны и оставила немало сирот при корпоративных разборках в регионах. Еще нет структуры в стране, которая их бы выдержала. А руководит этим процессом Кузьмичев – наш земляк, которого могут обидеть на его родине. А это – удар по самолюбию.
При этом поднимут тех, кто подписал решение о приватизации объекта. Интересно, кто будет крайним в мэрии? И не потому ли, в том числе, заранее покинул свой пост Жаравин?
Поэтому не будем удивляться, если этот аукцион могут признать неправильно проведенным. Нормально жить все хотят."
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ