70 лет традиций и качества

12 декабря 2012, 22:13 | Репортеръ
Эдвард Деминг, всемирно известный ученый и автор многочисленных работ в области управления качеством еще в середине прошлого века сказал: «Качество – это стиль жизни». Фабрика игрушек «Весна» своей деятельностью стремится соответствовать данному постулату.
Ольга Доротюк и Никита Белых.
Ольга Доротюк и Никита Белых.

Этот год был для предприятия юбилейным и полным событий, а достойным завершением его стали: победа в Российском конкурсе «100 лучших товаров России», получение диплома Кировского ЦСМ «За многолетнюю приверженность качеству» и вручение сертификата соответствия системы менеджмента качества требованиям международных стандартов ИСО серии 9001. О достижениях в области качества мы ведем разговор с генеральным директором ОАО «Весна» Ольгой Доротюк.

- Ольга Юрьевна, что для вас получение ИСО 9001, и как долго вы к этому готовились?

- Высокое качество продукции - основа стратегии развития нашего предприятия, «главный козырь» его конкурентоспособности. Доверие потребителя к нашей продукции неоднократно подтверждалось грамотами и сертификатами международных и российских выставок. Но получение сертификата соответствия ISO 9001 - это наилучшая «визитная карточка предприятия», своеобразный пропуск на международный рынок. Это значительный и серьезный шаг на пути дальнейшего развития как качества выпускаемой продукции, так и управления качеством предприятия в целом.

Первые шаги в этом направлении мы начали в конце 90-х - руководством фабрики были предприняты первые попытки. Оценочный аудит предприятия был проведен специалистами одного из подразделений организации по сертификации, имеющей мировую известность, - ТЮФ Интернейшнл. Полученные рекомендации по улучшению деятельности были приняты к сведению и постепенно реализованы.

Дальнейшие работы по развитию управления качеством мы продолжали в тесном сотрудничестве с Кировским ЦСМ. Это оценка СМК и полученные по ее итогам рекомендации (2008 г.), обучение внутренних аудиторов СМК (2009 г.), постоянное сотрудничество в сфере метрологии и актуализации нормативной документации. А в сентябре - октябре текущего года провели работу по сертификации системы менеджмента качества нашей фабрики. Сложившиеся отношения привели к профессиональному взаимопониманию и конкретному результату. Думаю, что дальнейшее наше сотрудничество будет столь же полезным и взаимовыгодным.

- А есть еще к чему стремиться в области качества?

- В работе над качеством нет остановок - это процесс кропотливый и постоянный. Мы прекрасно понимаем, что вхождение России в ВТО и введение в действие технических регламентов Таможенного союза устанавливают для нас дополнительные требования как к изготовителю продукции, к ее качеству и безопасности, тем более что основной конечный ее потребитель - наши с вами дети. Наш следующий шаг - совершенствование системы менеджмента качества с учетом европейских требований.

- Ольга Юрьевна, спасибо вам за качественные игрушки, которые радуют не только детей, но и взрослых. Ваши пожелания кировчанам в преддверии Нового года.

- В этот самый волшебный праздник в году хочется пожелать, прежде всего, исполнения желаний. Пусть новости будут хорошими, дела удачными, а неприятности мелкими. Пусть все задуманное свершится, здоровье не подведет, а близкие всегда будут рядом! С Новым годом!®

Справка
К настоящему времени в мире сертифицировали системы качества на соответствие требованиям этого стандарта более миллиона предприятий. В Кировской области предприятий, имеющих сертификаты по ИСО 9001, около 50.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ