«Ростехнологии» обещают «оздоровить» вятско-полянский «Молот»

22 апреля 2013, 17:51 | Репортеръ
Сегодня, 22 апреля, губернатор Никита Белых провел совещание по вопросам финансово-экономической и социальной ситуации в ОАО «Вятско-Полянский машиностроительный завод «Молот».

Напомним, что решением Арбитражного суда Кировской области 10 апреля 2013 года в отношении ОАО «Молот» было введено внешнее управление сроком на 18 месяцев, а внешним управляющим был назначен Виталий Шемигон.

По словам начальника службы финансового оздоровления предприятий ГК «Ростехнологии» Кирилла Фёдорова, в настоящее время ОАО «Молот» и ООО «Молот-Оружие» работают полную рабочую неделю, тепло- и энергоснабжение завода обеспечено в полном объеме. По итогам 2012 года объем произведенной продукции комплекса предприятий составил 882 млн. руб. По итогам работы в первом квартале 2013 года группой компании «Молот» впервые получена чистая прибыль в размере 10 млн руб. Но несмотря на то, что сохраняется тенденция увеличения объемов по гражданском продукции, что способствует выходу группы предприятий на безубыточную деятельность, все-таки преодолеть порог рентабельности отдельно по ОАО «Молот» невозможно, считает Федоров.

Что касается процесса погашения задолженностей, то по словам представителей управления Пенсионного фонда России, «Газпром Межрегионгаз Киров» и «Кировэнергосбыта» платежи погашаются, хоть и не без трудностей.

Также начальником финансового оздоровления предприятий было заявлено, что списочная численность работников по группе предприятий «Молот» стабильна и составляет 2 тыс. 588 человек. В текущем году сокращение численности работников не планируется, а просроченная задолженность по зарплате перед работниками предприятий отсутствует.

Параллельно с разработкой плана внешнего управления началась инвентаризация имущественного комплекса предприятий и аудит. Завершить процедуру внешнего управления планируется к концу 2014 года. «Ситуация остаётся напряжённой, но существующие между нами договорённости в целом выполняются. Если такой режим работы сохранится и впредь, это ускорит работу по выводу из кризиса предприятия «Молот» и стабилизации ситуации в Вятских Полянах», - прокомментировал Никита Белых.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ