«Каравай Ржаной Уржумский» стал победителем Всероссийского конкурса в области событийного туризма

21 мая 2013, 17:20 | Репортеръ
Помимо уржумского проекта, на конкурс от Кировской области выдвигались «Вятский лапоть» и «Истобенский огурец», но они получили лишь специальные призы.
Глава Уржумского района Виктор Силин.
Глава Уржумского района Виктор Силин.

Как сообщает Минкультуры Рф, награждены победители Первого Всероссийского конкурса в области событийного туризма. Конкурс проводился в рамках Второй Всероссийской открытой ярмарки событийного и молодежного туризма Russian open Event Expo-2013, которая проходила в ВЦ «Гостиный двор» с 16 по 18 мая.

На заочный конкурс было подано 310 заявок из 52 регионов РФ. К участию во втором очном туре допущено 236 проектов из 51 региона. За два дня работы конкурсной программы в 11 номинациях было представлено 179 проектов. Выставка-ярмарка «Каравай ржаной Уржумский» (многодневный праздник) стал лучшим в номинации «Событийное пространство».

Напомним, уржумский проект появился в 2011 году, одним из его инициаторов и идейным вдохновителем стал депутат Законодательного Собрания Кировской области Олег Березин, заявив таким образом о потенциале Уржумского района, «как в экономическом плане, так и в сфере туризма».

«Каравай» - это наше брендовое мероприятие, связанное с рожью, - основной зерновой культурой района», - говорит глава Уржумского района Виктор Силин. «В целом Уржумский район - сельскохозяйственный. Имеет большую валовку в общий хлебный «каравай» области. К тому же рожь - основная сырьевая база для градообразующего предприятия Уржума - Уржумского спиртоводочного завода», - отмечает Виктор Васильевич.

В своей номинации «Событийное пространство» проект «Карвай Ржаной Уржумский» обошел Самару и Санкт-Петербург. Так второе место получил проект Федерального Государственного бюджетного учреждения «Национальный парк «Самарская Лука», г.Самара, третье место - «Стремянная - отель Cronwell» из Питера.

Другие кировские проекты были отмечены спецпризами в номинации «Народные традиции»: праздник «Вятский лапоть» - за развитие традиционных региональных ремесел, а «Истобенский огурец» - за разработку идеи региональной уникальности.

Комментарии (5)К последнему
Гость_yahoo! | 21 мая 2013, 23:51 #
За что бы не брался Березин, все работает и процветает. Успешный бизнесмен, может любое дело завести как мотор авто.
Helen | 22 мая 2013, 10:48 #
Да, и здорово, что он - наш земляк.
Гость_Юрий | 22 мая 2013, 14:06 #
Впервые так громко и так позитивно прозвучал наш край на уровне РФ. Это очень важно.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ