Две кировские управляющие компании проданы москвичам

25 октября 2013, 19:03 | Мария Константинова
С лета текущего года собственником ООО «УЖХ» и ООО «УК Октябрьского района» стала московская ОАО «Мой коммунальный стандарт». Гендиректор компании Николай Брусникин пообещал тарифы значительно не поднимать и сообщил, что у него нет оффшоров на Кипре.
В центре гендиректор компании ОАО «Мой коммунальный стандарт» Николай Брусникин.
В центре гендиректор компании ОАО «Мой коммунальный стандарт» Николай Брусникин. Фото: Сергей Зубарев

Сегодня, 25 октября, на заседании рабочей группы «Центра общественного контроля в сфере ЖКХ» Общественной палаты Кировской области генеральный директор ОАО «Мой коммунальный стандарт» Николай Брусникин представил стратегию работы управляющих компаний в Кирове.

«Наша компания представлена во многих городах России, мы на рынке ЖКХ в течение уже многих лет и ведем деятельность управления домами в Новосибирске, Томске, Омске, Петразаводске, Брянске, - рассказывает генеральный директор ОАО «Мой коммунальный стандарт» Николай Брусникин. - В Кирове мы появились по приглашению представителей горадминистрации и контрагентов управляющих компаний с целью разрешения вопросов в деятельности УК». ОАО «Мой коммунальный стандарт» зарегистрировано в Москве. Брусникин объясняет это тем, что из столицы «легче обеспечивать коммуникации».

По словам Николая Юрьевича, в Киров его компанию привели проблемы в сфере ЖКХ. «Мы чаще всего приходим к проблемным территориям и к проблемным компаниям, - говорит он. - Практически везде, где мы начинали свою деятельность, компании относились к разряду кризисных и банкротных, имели большое количество жалоб населения и надзорных органов».

«Складывается впечатление, что управляющими компаниями в Кирове помыкают все, кто только может и зарабатывают на них, - говорит Брусникин, - Плата за жилищно-коммунальные услуги в Кирове самая высокая среди тех муниципальных образований, в которых мы работали». По его словам, кировчане по определению не должны отдавать такие деньги, так как это близко к монопольной деятельности, на которой зарабатывает банковское сообщество.

Бруснигин обнаружил, что «Киров годами работает без официальных договорных отношений по обеспечению ресурсами». Поясняя ситуацию он отметил, что когда не заключаются договоры - это означает, что управляющая компания не может предъявить претензии ресурсоснабжающим предприятиям за качество воды и за качество теплоносителя. Поэтому и получается, что ресурсоснабжающие организации превалируют правом и предъявляют в адрес УК судебные иски. «Но надо сказать, что Киров продвинулся в части учета потребляемых ресурсов, правда без перекосов не обошлось, - сообщил Брусникин. - Административным путем управляющие компании составляли обязывающие договоры на установление приборов учета без решения собственников и это не приводило к тому, что формировалась долговая нагрузка перед контрагентами».

По словам генерального директора ОАО «Мой коммунальный стандарт», общество предупредило администрацию города Кирова, что компания будет смотреть на ситуацию в городе с учетом своего опыта и будет нарушать сложившиеся, как они считают, не всегда правильные отношения. «Мы будем проявлять публичность в организации процессов взаимоотношений с подрядными организациями, - говорит Брусеникин. - С декабря будем объявлять конкурсы для всех подрядных обслуживающих организаций для того, чтобы выбирать их по принципу оптимальности цены и качества услуг». Также он отметил, что 2014 год компания может пройти без значимого повышения расценок в сфере ЖКХ.

Как рассказал Брусникин никаких оффшоров на Кипре у него нет. УК Октябрьского района принадлежит ему на 75%, а ООО «УЖХ» на 100%. Также у новой компании разработана инвестиционная программа, которая направлена на повышение качества управления УК, повышение качества работы с советами домов, в ней запланирован также выход на единый день голосования жителей. «Денежные потоки не проходят через ОАО «Мой коммунальный стандарт», вся учетная политика на территориальных компаниях», - отметил Николай Юрьевич.

Высказывания Николая Брусникина устроили зам главы департамента ЖКХ Кировской области Андрея Горячевского: «Например, согласен по поводу налаживания взаимоотношений с ресурсоснабжающими организациями». Общественники, в свою очередь, предложили Брусникину в апреле 2014 года посмотреть на результаты работы новой компании.

Справка
ООО «УЖХ» сейчас обслуживает 476 домов, из них 39 являются аварийными, а УК Октябрьского района - 862 дома, 20 из которых в аварийном состоянии. Общий жилищный фонд этих компаний составляет треть домов областного центра. 100% уставного капитала ОАО «Мой коммунальный стандарт» принадлежит Николаю Брусникину, в списке аффилированных лиц общества значится: ООО «УЖХ» с 25 июля 2013 года, ООО «УК Октябрьского района города Кирова» и МУП «Расчетно-информационный центр» города Кирова с 2 августа 2013 года. ООО «Управление жилищного хозяйства» зарегистрировано 28.12.2009 года. По данным ЕГРЮЛ, с 8 августа 2013 года 100% общества принадлежат Болдиной Валерии Алексеевне. ОАО «Мой коммунальный стандарт» со 2 августа выступает в качестве управляющей компании. ООО «УК Октябрьского района г. Кирова» зарегистрировано 01.10.2007 года. По данным ЕГРЮЛ, с 16 августа 2013 года 75% общества принадлежит Николаю Юрьевичу Брусникину, он же с 12.08.2013 - генеральный директор; 25% - МУУП «Расчетно-информационный центр» г. Кирова.
Комментарии (1)
Гость_Враг управляющих компаний | 28 октября 2013, 09:45 #
Ага, по московским меркам значительно не поднимать)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ