Есть такая работа: кормить людей

30 октября 2013, 20:21 | Репортеръ
В честь своего 50-летнего юбилея агрофирма «Дороничи» провела торжественное мероприятие, на котором лучшие работники получили награды и еще раз услышали слова благодарности за свой труд.

Свой полувековой юбилей агрофирма «Дороничи» официально отпраздновала в областной Филармонии в минувшую субботу. На торжественное мероприятие были приглашены лучшие работники и ветераны предприятия.

Уже в фойе гостей встречали веселые скоморохи, предлагая им пройти на второй этаж, где и развернулись основные «гулянья». Всех, кто пришел в этот день на юбилей родного предприятия, ждали не только развлечения, песни, пляски и шутки, но и щедрое угощение: «Дороничи» предлагали всем присутствующим свою продукцию, чтобы люди еще раз оценили ее вкус и качество.

До начала официальной части нам удалось побеседовать с генеральным директором ЗАО «Агрофирма «Дороничи» Константином Гозманом. Отвечая на вопрос, что для него означает 50-летний юбилей возглавляемого им холдинга и с каким настроением он его встречает, Константин Маркович отметил, что рубеж в полвека агрофирма перешагнула с хорошими показателями. «За это время сделано много хорошего, но останавливаться на достигнутом мы не собираемся», - заверил он.

Константин Маркович также отметил, что главное достояние агрофирмы - ее коллектив, на сегодняшний день насчитывающий более тысячи человек. «Нельзя сказать, что мы делаем ставку только лишь на молодых, активных и образованных. Мы делаем ставку на тех, кто хочет работать. Если человек хочет работать, то это главное. К этому приложится и активность, и образование», - говорит Гозман.

Донести до тарелки

Философия, которой следовали «Дороничи» в последние годы, - «От поля до  прилавка». То есть в агрофирме стремились не только вырастить поголовье, переработать продукцию и продать ее, но сделать этот процесс полностью завершенным: свое зерно - свой комбикорм - свои животноводческие комплексы - своя переработка и реализация. Как заметил Константин Гозман, еще два года назад «Дороничи» ежемесячно разгружали по 100 вагонов с кормами, завезенными из других регионов страны. Сейчас же агрофирма кормит животных собственными кормами, произведенными на комбикормовом заводе в Стрижах.

«От поля - до прилавка» - это, конечно, хорошо, - сказал Константин Маркович, - но мы смотрим в будущее, ищем новые пути развития. И сейчас наша философия это - «От поля - до тарелки». То есть мы не только реализуем собственную продукцию, но и открываем наши фирменные пункты питания, где каждый человек сможет получить качественные, экологически чистые и, конечно же, вкусные блюда нашего собственного производства. Мы хотим сделать так, чтобы максимально довести наш продукт до конечного потребителя. Это новое перспективное направление, которое практически не имеет аналогов в России. И я думаю, что его ждет хорошее будущее».

Люди дела

На официальной части празднества в честь руководства и коллектива агрофирмы «Дороничи» прозвучало много теплых слов и поздравлений. Глава департамента сельского хозяйства Кировской области Алексей Котлячков, глава города Кирова Владимир Быков, депутаты областного Законодательного собрания, другие гости - все сошлись в одном: «Дороничи» выполняют важную и очень нужную миссию - кормят людей. Много теплых слов прозвучало в этот вечер со сцены Филармонии, воспоминаниями поделились те, кто стоял у истоков зарождения и процветания агрофирмы, отличившимся были вручены памятные награды.

Среди награжденных был и тракторист-машинист Александр Драницын. Как рассказал нам Александр Леонидович, он работает в «Дороничах» с тех пор, как в Рябиновском сельском поселении Куменского района открылось отделение агрофирмы: «...Я начал работать сразу, как пришел из армии. Сначала шофером, потом пересел на трактор, потом - на комбайн».

Со слов Александра Леонидовича, работает в агрофирме, потому что ему нравится: «Коллектив очень хороший у нас. Сейчас к нам приходит молодежь, не так много, как хотелось бы, но идет», - говорит Александр Драницын.

Он немногословен, как и большинство из тех, кто работает на земле, в сельском хозяйстве. Наверное, это и правильно. Ведь об их труде лучше всяких слов говорят дела.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ