900 млн рублей недополучила Кировская область из-за низкой прибыли предприятий

3 июля 2014, 16:56 | Репортеръ
Налоговики уважительно попросили крупные предприятия - главных наполнителей бюджета - не рисковать с налогами.
900 млн рублей недополучила Кировская область из-за низкой прибыли предприятий

За 5 месяцев нынешнего года доходная часть бюджета Кировской области исполнена лишь на 37,6% от запланированного на год. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года минус составляет 5,5%. Сегодня об этом на втором в истории целенаправленного общения налоговиков и представителей крупного вятского бизнеса сообщила заместитель главы департамента финансов Наталья Круковская.

В налоговой недоимке (рост - 15%) в более чем миллиард рублей 900 млн - это доля, недополученная от налога на прибыль. «Миллиардный минус в налоговой базе - это недофинансирование расходных обязательства бюджета, - отметила представитель депфина. - Поэтому мы рассчитываем на понимание и сотрудничество крупного бизнеса».

Сама тема совместного семинара-совещания налоговиков и руководителей 56 предприятий и организаций области и была озаглавлена «Как поиск взаимопонимания в интересах региона».

Начальник УФНС Светлана Чарушина также преподнесла свое ведомство как сервисный центр для налогоплательщиков. «Услышьте нас и подойдите к оценке налоговых рисков очень серьезно. У нас есть все основания для выездной налоговой проверки к каждому крупному налогоплательщику. А это штрафы, пени, жалобы, суды... Но мы вводим горизонтальный мониторинг, который подразумевает прозрачность отношений с налогоплательщиком и позволяет быстро реагировать на возникновение налоговых рисков».

Замначальника управления налоговой службы Ольга Черанёва наглядно показала, что налоговики прекрасно знают все схемы минимизации налогов, например, путем дробления бизнеса. В связи с чем в прошлом году проведено 14 проверок. Итог - доначислено 273 млн. рублей.

Комментарии (1)
Гость_предприниматель со стажем | 5 июля 2014, 00:25 #
Самое тяжелое бремя по налогам было в 90-х, тогда еще и не всегда понятно было, кому и за что платить, плюс бандюги мзду брали. Сейчас все значительно изменилось в лучшую сторону, но налоги мы зачастую платить так и не научились и не хотим, говоря о высокой налоговой нагрузки. Это полная ерунда. Школы, садики, больницы, дороги за счет бюджета хотим, а налоги так и не платим, схемы придумываем... Да, и признаться в этом не хотим, часто хвастаемся... У меня небольшое производство, бизнес еще не средний конечно, сбыт в основном в других регионах: и налоги плачу, и зарплату белую и хорошую, вот так, господа предприниматели
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ