В Кировской области подорожали говядина и рыба

25 сентября 2014, 15:16 | Репортеръ
Вчера, 24 сентября, УФАС по Кировской области опубликовала результаты мониторинга оптово-отпускных цен на отдельные виды социально-значимых продовольственных товаров за период с 11 по 18 сентября.
В Кировской области подорожали говядина и рыба

Цены на говядину у одного оптового поставщика выросли более чем на 5 %, что с связано с увеличение продажи телятины, которая стоит дороже. Другие же поставщики повысили цены на 1 - 4,36 %. Свинина стала стоить дороже на 0,13-0,25 %, а один поставщик даже снизил цену на 0,6 %. Цены на мясо курицы у большинства оптовиков не изменились.

Молоко подешевело на 0,48-1,12 %, а цена сливочное масло у одних продавцов снизилось на 2,44 %, а другие подняли на 0,11 %.

Значительный рост цен на рыбу, более чем на 5 %, поставщики объясняют тем, что увеличены объемы продаж более дорогой кильки и свежемороженой рыбы высокой ценовой категории (горбуша, кета), также выросли закупочные цены на путассу.

Цены на овощи снизились: картофель - на 4,67 %, лук - на 5,62-7,86 %, морковь - на 2,59 -10,93 %. Стоимость капусты практически не изменилась. Яблоки стали дороже у одного поставщика более чем на 5 % в связи с тем, что увеличены объемы продаж более дорогих сортов и снижена доля отечественных яблок. Остальные же продавцы снизили цены на 2,31-10,1 %.

В целом, УФАС не обнаружило нарушение ст. 11 закона «О защите конкуренции», сговора среди оптовых продавцов не установлено.

Напомним, Президент Владимир Путин запретил в течение года ввозить в Россию отдельные виды сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции в отношении России. Правительству он поручил составить конкретный перечень продукции, подпадающей под эти ограничения. В список вошли: охлажденное, свежее или замороженное мясо крупного рогатого скота, свинины, мясо птицы, соленое, сушеное, копченое мясо, рыба и ракообразные, моллюски, прочие беспозвоночные.

12 августа руководитель Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации Игорь Артемьев дал поручение региональным управлениям службы делать еженедельный мониторинг цен на продукты. Согласно закону «О торговле», власти могут ограничивать максимальную торговую надбавку. Например, если в течение 30 дней в определенном субъекте розничные цены на отдельные социально значимые продовольственные товары выросли более чем на 30%, правительство страны имеет право установить предельно допустимые розничные цены на них на территории такого субъекта. ФАС тоже может наказать тех, кто пошел на сговор. Виновным тогда грозит штраф, который достигает до 15% от оборота, полученного в ходе противоправной деятельности.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ