«Продуктовую карту» выдадут еще 3 тысячам семей

23 октября 2014, 17:50 | Репортеръ
Сегодня, 23 октября 2014 года, в кировской библиотеке имени Герцена чиновники отчитались о результатах проекта «Продуктовая карта»: за год многодетные семьи купили товаров на 10,264 млн рублей.
Павел Ануфриев
Павел Ануфриев

Глава департамента развития предпринимательства и торговли Павел Ануфриев в рамках встречи сельхозтоваропроизводителей Кировской области рассказал о промежуточных итогах и планах развития проекта «Продуктовая карта».

Эта программа была запущена 1 октября 2013 года. По словам инициаторов введения «Продуктовой карты», данный проект будет реализован с целью дополнительной поддержки многодетных семей и поддержки местных товаропроизводителей. За год работы карточки получили 3 тыс. семей на сумму в 10 млн 507 тыс. 262 рубля.

«Продуктовая карта» ничем не отличается от обычной банковской: деньги с нее можно снимать, пополнять, переводить и так далее. Разве что выглядит она специфично: на красном фоне карточки изображена дымковская игрушка, а рядом с ней написано «Покупай Вятское». На балансе карты находится 1 тыс. рублей, которые можно будет израсходовать на продукцию местных товаропроизводителей. В этом случае ежемесячно данная сумма денежных средств будет восстанавливаться. Если многодетная семья израсходует деньги на иные товары и услуги, то тогда компенсации не будет. А чтобы получить ее вновь, можно будет самостоятельно пополнить карту и расплатится ей за продукты кировского производства. Соответственно, со следующего месяца компенсация вновь будет начислена.

«Мы сейчас отрабатываем механизм будущей поддержки местных товаропроизводителей путем стимулирования спроса на их продукцию, - пояснил Павел Николаевич. - В новом проекте участвует три категории хозяйствующих субъектов: «Вятка-Банк», местные торговые сети и сами товаропроизводители. Наши сетевые партнеры - компании «Красногорский», «Глобус», «Продуктовая лавка» и «Раздолье».

«Особенность пилотного проекта была в том, что мы могли компенсировать не все виды товаров. Во-первых, продукт должен быть в индивидуальной заводской упаковке со штрих-кодом. Во-вторых, он не должен был быть делимым на части, это чисто технические сложности», - рассказал Ануфриев. Однако, несмотря ни на что, 1,365 тыс. продуктов питания были приобретены по этим картам.

Отметим, почти 19% многодетных семей по «Продуктовой карте» сделали запрещенные правилами покупки. Всего по этой карте была совершена 31,74 тыс. покупок на общую сумму 10 млн 264 тыс. рублей. Кстати, чаще всего покупали продукцию Кировского молочного комбината, компании «Здрава» и кировского же мясокомбината в супермаркетах систем «Глобус» и «Все на свете».

Как сообщил Ануфриев, в планах проекта выдача карт еще 3 тысячам семей и распространение на территорию всей Кировской области. Для этого в бюджете заложены 35 млн рублей.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ