Туруло предложил провести круглый стол по строительству распределительного центра «Магнита» в Кирове

28 октября 2014, 20:52 | Репортеръ
Сегодня, 28 октября 2014 года, прошло заседание комитета по экономическому развитию, промышленности, торговле и предпринимательству Законодательного собрания Кировской области.
Валерий Туруло
Валерий Туруло

На заседании было рассмотрено обращение жителей микрорайона «Молодежный» по вопросу строительства распределительного центра ОАО «Тандер» для сети магазинов «Магнит» на земельном участке, прилегающем к трассе Киров - Аэропорт.

Напомним, жители поселка Молодежный обратились к губернатору Кировской области Никите Белых с просьбой уделить внимание возможному строительству распределительного центра на трассе Киров-Оричи.

9 сентября 2014 года кировские общественники обсудили данный вопрос. По словам председатель комиссии по экономическому развитию региональной Общественной палаты Эдуарда Носкова, в СМИ была опубликована информация о готовой сделке по продаже земельного участка между двумя хозяйствующими субъектами и последующем строительстве там распределительного центра. Департамент дорожного хозяйства удивительно быстро среагировал в данной ситуации, посчитал среднюю нагрузку на эту дорогу и посоветовал строить в другом месте.

Член ОПКО Эльнур Гусейнов заявил, что «нужно учитывать экономическое состояние нашей области. С этой точки зрения мы должны будем их еще благодарить, потому что в этом центре, вероятно, будет 5% продукции вятских производителей. Вы понимаете, так наши производители попадут в другие регионы».

Однако члены комиссии не поддались радостным перспективам, напомнив, что дело сейчас не в выгоде: «Трасса Киров-Оричи почти перегружена уже сейчас, представьте, что будет после строительства этого центра. По этой дороге, через перекресток улиц Щорса и Производственной, едут на работу люди с Оричевского района. А если добавятся еще поезда «Магнита»...», - сообщил Владимир Савиных.

Эту точку зрения Савиных поддержал сегодня Валерий Туруло. «Население поставило вопрос, как по этой трассе будем работать. Выясняется, что в ближайшие пять-шесть лет вопрос строительства объездной не будет решаться, следовательно, нагрузка ляжет на эту трассу. По информации, подписанной Романом Антоновым, эксплуатировать эту дорогу нельзя, она уже перегружена, и строительство данного объекта выплывает на проблемную ситуацию во всех отношениях. Нам юристы говорят, что это не нашего комитета ситуация», - сообщил депутат.

В связи с этим Валерий Туруло предложил обратиться к правительству о совместном проведении круглого стола по этой тематике с участием всех заинтересованных сторон.

Комментарии (1)
Гость_Евгений | 2 июля 2015, 11:29 #
Есть ли какие нибудь новости по данному строительству?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ