Лесозаготовители, уклоняясь от налогов, прикрываются женами и родителями

5 ноября 2015, 16:46 | Репортеръ
Лесная отрасль признана наиболее рискованной по уплате налогов в бюджет. Это связано со значительными нарушениями налогового законодательства.
Фото: prostanki.com.
Фото: prostanki.com.

Как сообщила пресс-служба УФНС по Кировской области, каждый год от предприятий лесной отрасли в бюджет поступает около 1 млрд рублей. Однако по словам руководителя Управления Светланы Чарушиной, суммы поступления налогов от лесозаготовителей области не соответствуют темпам ежегодного роста объемов заготавливаемой древесины. Так, в прошлом году было заготовлено на 8% больше древесины. При этом налогов в расчете на 1 кубометр заготовленной древесины поступило на 33% меньше.

В 2014 году в бюджет от лесозаготовителей перечислено 335 млн рублей, налоговая отдача составила 1,3%. Причина низкой налоговой отдачи в большинстве случаев - схемы минимизации налогов в результате дробления бизнеса. 

Так, несколько предпринимателей незаконно завышали налоговые вычеты по НДС по сделкам, связанным с покупкой лесоматериалов у фирм-однодневок. Зачастую обналичиванием средств занимались их жены и родители.

Например, предприниматель из Котельнича является учредителем нескольких фирм по производству пиломатериалов. Все они взаимосвязаны между собой, но не имеют никакого имущества, даже земельного участка. Оказалось, что мать предпринимателя в 2014 году получила льготу по налогу на имущество в размере более 65 тыс. рублей. В хозяйстве пенсионерки находится несколько зданий и строений, в том числе подкрановые пути, грузовик «МАЗ» и автобус «ПАЗ». Однако водительских прав у нее нет.

Кроме того, некоторые предприниматели платили своим работникам зарплаты в «электронных конвертах».

Добавим, что за последние полтора года в лесной отрасли Кировской области выявлены почти 380 незаконных рубок, вскрыты более 70 преступлений коррупционной направленности. В подавляющем большинстве эти преступления связаны со злоупотреблениями полномочиями со стороны лесничих и других.

Комментарии (11)К последнему
Гость_кировчанин | 5 ноября 2015, 20:39 #
а еще поджоги устраиват) сожгут куб, напищшут-100
Гость_Лондус | 6 ноября 2015, 08:17 #
НУ ВСЁ...ГАСИтЕ ЛесОпроМышЛеников.............УБЕЙТЕ ОКОНЧАТЕЛЬНО ПОСЛЕДНИЕ РАБОЧИЕ МЕСТА В РАЙОНАХ НА ДЕРЕВНЕ.
Учитываю лето этого года и текущую погоду.........Многие предприниматели не выживут экономически.....добейте их налогами в затылок.
Гость_Нуда нуда | 6 ноября 2015, 09:13 #
Это не предприниматели, это ворюги, их надо не налогами, а пулями в затылок добивать
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ