КСП признала неэффективным предоставление госимущества в залог частным инвесторам

20 января 2016, 12:31 | Репортеръ
Контрольно-счетная палата Кировской области завершила проверку использования в 2011-2015 годах залогового фонда региона.
КСП признала неэффективным предоставление госимущества в залог частным инвесторам

Как сообщает пресс-служба КСП, на 1 декабря 2015 года в залоговом фонде находилось 6 объектов недвижимого имущества и 6 пакетов акций хозяйственных обществ, принадлежащих Кировской области. В 2011-2015 годах фонд предоставил имущество в залог КОКП «Управление по обеспечению топливом», ОАО «Кирово-Чепецкий кирпичный завод» и ОАО «Нововятский лыжный комбинат».

В настоящее время действуют два договора с рыночной стоимостью заложенного имущества в сумме 299 млн 200 тыс. рублей, 97,6% стоимости которого приходится на ОАО «Нововятский лыжный комбинат».

В ходе проверки было выявлено нарушение областного законодательства. Так, при заключении некоторых договоров залога не проводилась обязательная оценка рыночной стоимости имущества; занижалась его залоговая стоимость. Также имущество предоставлялось при отсутствии платы за его использование; не производилось его обязательное страхование.

Кроме того, установлено ненадлежащее исполнение полномочий со стороны департамента госсобственности области. В свою очередь, правительство региона в условиях низкого уровня платежеспособности и финансовой устойчивости заемщиков не обеспечило контроль за исполнением обязательств по кредитным договорам.

В итоге КСП пришла к выводу, что «предоставление госимущества в залог по обеспечению обязательств частных инвесторов и областных государственных предприятий нецелесообразно, так как сопряжено с риском утраты государственного имущества». Так, в течение 2015 года в связи с финансовыми проблемами «Нововятский лыжный комбинат» не платил по кредитному договору.
Всего в ходе проверки были выявлены нарушения на сумму 97 млн 300 тыс. рублей, а также 60 нефинансовых нарушений.

Региональное министерство госсобственности уже отреагировало на результаты проверки: устранены выявленные нарушения, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности в виде замечания. Также министерство разработало проект постановления правительства, в котором указан новый порядок использования залогового фонда области.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ