Минпромторг предложил разрешить продажу алкоголя у школ и больниц

24 февраля 2016, 12:23 | Репортеръ
В ведомстве разработали проект федерального закона, разрешающего продажу спиртного в магазинах, расположенных около социальных и спортивных объектов.
Фото с сайта: vladtime.ru
Фото с сайта: vladtime.ru

Если Правительство отнесется положительно к проекту закона, то из законодательства о регулировании алкогольного рынка будет исключено понятие прилегающих территорий. Стоит отметить, что радиус границ от школ и больниц может составлять от 10 метров до 1000 метров. Его устанавливают региональные власти. Уже сейчас первый вице-спикер Госдумы Андрей Исаев заявил, что этот законопроект не будет поддержан единороссами.

По мнению гендиректора Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРА) Вадима Дробиза, в министерстве промышленности и торговли правильно делают, что хотят снять запрет на продажу спиртного на территориях прилегающих к учебным заведениям и поликлиникам. «Это миф о том, что, чем меньше будет торговых точек, тем меньше будут пить, - считает Вадим Иосифович. - В законах о регулировании алкогольного рынка понятие прилегающих территорий, в пределах которых нельзя торговать спиртным, это лишь пиар депутатов. Борьба с легальной розницей алкоголя порождает рост контрафакта».

В России на 1 января 2012 года насчитывалось 305 тыс. легальных торговых точек, продававших спиртное. Сейчас это количество сократилось на 25% - до 235 тыс. Не менее 700 торговых точек в России продают алкоголь нелегально.

«Я считаю, что борьба с легальной продажей алкоголя идет в интересах укрепления сетевой розницы, таких федеральных сетей, как «Магнит», «Пятерочка» и другие, - сообщил гендиректор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРА). - По моим прогнозам сокращение легальных торговых точек сократиться еще примерно на 20% за счет введения системы ЕГАИС (Единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции).

Комментарии (2)
Гость_Ёпрст | 24 февраля 2016, 21:58 #
Надо еще с 14 лет продажу разрешить. Бюджет надо пополнять. А наше правительство по-другому работать не умеет
Гость_Ff | 15 марта 2016, 20:50 #
Вот и вся работа законадателей - игра в ромашку с переливанием из пустого в порожнее. Запретить-разрешить, переименовать и вернуть обратно. Вроде что-то делаешь и при этом даже напрягаться не надо, придумывая что-то дельное, работа прото отличная для иждивенцев на шее народа.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ