Налоговых льгот удостоятся не все: Минфин области предлагает изменить правила

14 июня 2016, 19:01 | Репортеръ
14 июня депутатам ОЗС предложили изменить правила предоставления налоговых льгот: инвесторов свяжут договором, сельхозтоваропроизводителям нельзя будет медлить с отчислениями в бюджет.
Елена Ковалева
Елена Ковалева

Как сообщила министр финансов Кировской области Елена Ковалева, когда в конце прошлого года подводили итоги по эффективности предоставляемых ныне льгот, было решено «существенно переработать нынешние налоговые преференции». В первую очередь - для субъектов инвестиционной деятельности, для предпринимательского сообщества, «потому что налоговые льготы мы рассматриваем исключительно как налоговые расходы, а все расходы должны подпадать под принцип эффективности и приводить к достижению поставленных целей, чтобы каждый вложенный рубль работал на социально-экономическое развитие региона».

«Анализ показывает, что по отдельным категориям налогоплательщиков послабления не дают бюджетного эффекта, - подчеркнула чиновница. - При достаточной бюджетной эффективности предоставляемые льготы не стимулируют предприятия к наращиванию базы. Также можно говорить о некоторой незаинтересованности предприятий в инвестиционных вложениях».

Чтобы исправить ситуацию, Минфин предлагает изменить условия предоставления пониженной налоговой ставки по налогу на прибыль тем налогоплательщикам, которые инвестируют средства в обновление объектов основных средств. В частности, с 2017 года установить минимальный объем инвестиций на уровне 20 млн рублей, применять же пониженную налоговую ставку будут только «для объектов основных средств, имеющих производственное назначение». Иными словами, инвестиции разрешат только для развития производства. Так чиновники планируют «отсечь просто текущую деятельность», «организации будут простимулированы к получению прибыли и ее инвестированию в модернизацию основных производственных фондов».

С 2017 же года предлагается проиндексировать объем основных средств, при которых предоставляется право на применение дифференцированной налоговой ставки. Названная минимальная сумма вложений составляет 40 млн. При инвестициях от 40 до 90 млн рублей ставка будет равна 1,3%, от 90 до 180 - 0,7%, свыше 180 млн рублей - 0,2%.

Минфин предлагает уйти от нулевой ставки: «Инвестиционные вложения предполагает получение прибыли, но также должна быть бюджетная отдача. И установка минимальной ставки позволит с самого начала получать бюджетные доходы».

Еще одно нововведение заключается в подписании инвестиционного договора о предоставлении преференции между инвестором и уполномоченным органом исполнительной власти области. «Предполагается, что в договоре будут предусмотрены существенные условия по выполнению показателей реализуемого инвестпроекта, по перечислению налоговых платежей и по достижению критериев эффективности. Нарушение любого из этих пунктов станет причиной для прекращения договора и, соответственно, льготы», - объяснила Ковалева.

Не забыли и о сельхозтоваропроизводителей: с 2017 года для получения налоговых преференций производителям мясных и молочных продуктов и с/х-производителям необходимо будет (если законопроект примут, конечно) в течение налогового периода перечислять все налоги вовремя, не накапливая задолженность, и соблюдать требования по уровню МРОТ.

Окончательная судьба этого проекта и всех предпринимателей станет известна 16 июня на пленарном заседании.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ