Киров занял 81 место по доступности общественного транспорта

5 февраля 2018, 18:03
Известный блогер Илья Варламов подсчитал, как соотносятся цены на проезд со средними зарплатами в различных регионах страны.
Киров занял 81 место по доступности общественного транспорта

Илья Варламов сравнил цены на проезд в общественном транспорте в разных городах России, соотнеся их со средней заработной платой. Данные блогер взял с сайтов администраций, перевозчиков, СМИ и Росстата.

Оказалось, Киров в этом отношении не на высоте: он занял 81 место среди всех регионов. В среднем житель нашего города может купить на свою зарплату 1138 билетов в автобусах или троллейбусах, подсчитал Варламов.

В лидерах по доступности - Анадырь. В столице Чукотского автономного округа городской общественный транспорт бесплатный. На втором месте Магадан, далее следуют города Сибири и Дальнего Востока.

Сложнее всего пассажирам из Пскова. На среднюю зарплату они могли купить меньше 1000 поездок на общественном транспорте.

«Москва по доступности билетов занимает 18 место, если средней зарплатой считать 71 тыс. рублей, а стоимость одной поездки — 36 рублей, - пишет блогер. - Столько нужно заплатить по карте «Тройка», которой пользуются 80% столичных пассажиров».

Напомним, несколько дней назад Илья Варламов раскритиковал кировский аэропорт: особенно ему не понравилось то, что продавалось в сувенирных магазинчиках. Подробнее об этом можно узнать здесь.

Читайте по теме Автобусы в Кирове
До Победилово пустят новые автобусы
КПАТ запускает сезонные автобусы для садоводов
В регионе возобновляют межмуниципальные маршруты
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ